Премия Рунета-2020
Псков
+8°
Boom metrics
Звезды27 июня 2018 12:42

Какие фестивали реконструкторов ждут псковичей и гостей региона летом

«Комсомолка» выяснила какие фестивали реконструкторов пройдут летом в Псковской области
Источник:kp.ru
Фестивали воссоздают разные эпохи, но самая популярная - Средневековье.

Фестивали воссоздают разные эпохи, но самая популярная - Средневековье.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Для реконструкторов в Псковской области лето горячая пора не только из-за температуры. За три летних месяца в регионе проходят несколько крупных фестивалей, на которых воссоздаются разные эпохи: от Раннего Средневековья до Великой Отечественной войны. «Комсомолка» выяснила, где и когда пройдут мероприятия, как туда добраться и во сколько обойдется поездка.

Фестиваль раннесредневековой культуры Руси и ее соседей «Исаборг»

Когда проходит: конец июня - начало июля

Один из первых крупных реконструкторских фестивалей пройдет в Старом Изборске. Он будет посвящен периоду раннего средневековья (IX - начало XI вв.) на Руси и в соседних странах. Здесь можно будет увидеть и наемника из Дании и торговку мелким товаром с берегов Оки. Реконструкторы разобьют свой лагерь на Труворовом городище - месте, где стояла первая изборская крепость.

К историчности организаторы мероприятия относятся очень строго. Участники мероприятия должны перевоплотиться из своего современного облика в исторический через четыре часа после приезда. Если приехал позже - придется поторопиться с перевоплощением. Вещи должны быть одной исторической эпохи и принадлежать одной нации. Аутентичность должна быть во всем: от малейших деталей гардероба, до поведения людей в лагере и во время мероприятий.

Из трех дней фестиваля для посетителей будет открыт только один - 30 июня, потому что в другие дни реконструкторы будут заняты решением внутренних вопросов, сборкой и разборкой лагеря. Для гостей мероприятия организаторы придумали занятия и помимо просмотра конкурсов ратного мастерства. Можно будет занять свои руки при изготовлении мелкой домашней утвари или пройти через процесс создания средневековой одежды.

После небольшой музыкальной паузы гостей фестиваля будут ждать схватки средневековых воинов. Продлятся они с 14.00 до 16.00. Закроется фестиваль для зрителей в 17.00.

Зрителям строго запрещается заходить за ограждения, которые установлены для безопасности. При выполнении технологических процессов необходимо соблюдать технику безопасности. Без разрешения реконструкторов нельзя заглядывать к ним в палатки и свободно гулять по лагерю.

Добраться из Пскова в Старый Изборск не трудно. Автобус №126 и экспресс № 207, которые едут до Печор, останавливаются на изборской станции. Стоимость билета - 80 рублей. Поесть можно в местной блинной, которая расположена в крестьянской усадьбе рядом с крепостью. Средний чек на одного человека составит примерно 300 рублей. Если есть желание прогуляться по местным музеям, то можно выложить еще 500 рублей за взрослого и 150 за ребенка школьного возраста. Столько стоит комплексный билет, по которому можно пройти в крепость и купеческие усадьбы. Кроме этого практически на каждом углу можно купить сувениры. Стоимость варьируется от 50 рублей и выше.

Об эпохе Раннего Средневековья лучше всего расскажут участники «Исаборга».

Об эпохе Раннего Средневековья лучше всего расскажут участники «Исаборга».

Фото: Дарья ХВАТКОВА

Фестиваль исторической реконструкции «Хельга»

Когда проходит: начало июля

В пятнадцати километрах от Пскова, в деревне Выбуты, с 6 по 8 июля состоится фестиваль исторической реконструкции «Хельга». Представители из России и ближнего зарубежья приедут на мероприятие, организаторами которого выступает общественная организация «Былины древнего Пскова».

В 2018 году фестиваль станет мультивековым. Здесь можно будет увидеть реконструкторов от раннего до позднего средневековья. Организаторы ставят перед собой задачу сделать своего рода музей под открытым небом в том месте, где родилась княгиня Ольга.

Добраться можно на своем транспорте, на территории фестиваля буде организована парковка. На автобусе № 107 «Псков-Палкино» за сто рублей можно будет доехать до деревни Раздолье, от которой до Выбут идти два километра. Кроме этого, можно будет доехать 7 и 8 июня на бесплатных автобусах, которые довезут гостей праздника от площади Ленина в Пскове, а после мероприятия вернут в областную столицу.

С собой можно будет взять палатку и остаться на мероприятии на несколько дней. Организаторы предоставят дрова, а все остальное лучше прихватить с собой. Сами реконструкторы будут ставить свой лагерь 6 июня. В лагерь для гостей тоже можно будет заехать в этот день. Время размещения: с 16.00 до 23.00. Стоимость с 6 июня - 350 рублей с человека, с 7 июня - 250 рублей с человека. Семейные билеты на трех человек будут стоить 900 и 600 рулей соответственно.

Вход на сам фестиваль гостям праздника обойдется в 200 рублей за взрослого человека и 50 рублей за школьника. Бесплатно могу пройти жители гостевого лагеря и дети до семи лет. На фестивале будут работать три точки общественного питания. Для желающих увезти с собой сувенирчик, будут работать ремесленные торговцы.

Гостям праздника строго запрещено быть в лагере реконструкторов после девяти вечера и заходить за ограждение, которые будут установлены для безопасности зрителей. Кроме этого запрещено неуважительно относится к участникам и гостям мероприятия.

Все мероприятия начнутся с десяти утра 7 июля. Гости праздника увидят конкурсы ратного мастерства и показательные выступления, конкурс красоты, огненное шоу и выступления музыкальных коллективов. Все завершится в три часа дня 8 июля.

Фестиваль «Хельга» - мультивековой.

Фестиваль «Хельга» - мультивековой.

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

Военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг»: «Линия Пантера»

Когда проходит: конец июля

Военно-исторический фестиваль пройдет в Островском районе 29 июля. Организаторами по традиции станет команда серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг».

На укреплениях, которые были построены в конце 30-х годов XX века, развернутся события 1941 года, когда немецкие части пытались прорваться к Пскову и Ленинграду. По немногим сохранившемся данным, советские солдаты долго держали оборону в ДОТах. Известен случай, когда у деревни Холматка две роты солдат, артдивизион и остатки 398 стрелкового полка сумели отбить несколько танковых атак противника.

Как и на фестивале «Исаборг», здесь организаторы очень тщательно подходят к тому, как будут выглядеть участники. Разработаны требования, включающие в себя несколько десятков требований к обмундированию и оружию. Даже фотографы, которые будут работать на поле боя должны быть в форме и с замаскированными фотоаппаратами.

Во время реконструкции боя зрителям категорически запрещается заходить за ограждение площадки, где будет проходить бой - там будет передвигаться техника и использоваться пиротехника.

Добраться на мероприятие можно будет на собственном транспорте. Организаторы продолжают переговоры по предоставлению бесплатного автобуса из Пскова и Острова. Их результаты станут известны 4 июля.

Начнется мероприятие в 12.00. Вход - бесплатный. Во время фестиваля можно будет сфотографироваться с реконструкторами и военной техникой. Гости фестиваля смогут посетить музей в деревне Холматка, посвященный Великой Отечественной войне. Цена билета для взрослого - 100 рублей, льготный билет - 50 рублей.

Бой под деревней Холматка воссоздают каждый год.

Бой под деревней Холматка воссоздают каждый год.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Международный фестиваль военно-исторической и средневековой реконструкции «Железный град»

Когда проходит: начало августа

«Железный град» - второй фестиваль реконструкторов, который примет у себя Старый Изборск. Пройдет он в начале августа 2018 году уже двенадцатый раз. На фестиваль соберутся больше двухсот реконструкторов из России и Латвии.

Гостей праздника ждут средневековая ярмарка, состязания между воинами: конный, лучный и пеший турниры. Основная эпоха, которую выбрали организаторы - XIII век. На фестивале будет звучать средневековая музыка от известных коллективов.

Зрителям стоит внимательно отнестись к своей безопасности: не заходить на огороженные территории, где будут происходить бои ратников и турниры. Поскольку на мероприятии будут присутствовать лошади, не стоит их пугать и находиться очень близко, чтобы не получить травму.

Стоимость расходов на поездку сравнима с фестивалем «Исаборг». Если возникнет желание остаться Изборске на ночь, чтобы увидеть оба дня фестиваля, то придется выложить минимум 1500 рублей за ночь в местной гостинице. Добраться до Старого Изборска на автобусе № 126 и экспрессе № 207.

«Железный град» всегда собирает массу участников.

«Железный град» всегда собирает массу участников.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО