Премия Рунета-2020
Псков
+7°
Boom metrics
Общество6 июля 2018 13:56

«Повисшая квартира» в Пскове спустя пять месяцев после происшествия

Мы навестили жильцов квартиры, которая чуть не провалилась в подвал, и выяснил, как они живут после ремонта
Источник:kp.ru
В феврале жильцы квартиры в доме № 45 чуть не провалились в подвал.

В феврале жильцы квартиры в доме № 45 чуть не провалились в подвал.

Зимой жильцы квартиры в доме № 45 на улице Советской в Пскове чуть не провалились в подвал. Произошло это из-за аварии во время капитального ремонта. Хозяйке квартиры, Людмиле Аркадьевне Лекаревой, тогда много чего пришлось пережить: пол шатался под ногами, из подвала тянуло холодом, а газовое отопление перестало работать.

ТОЛЬКО ЗАКОНЧИЛИ РЕМОНТ

Встретиться с Людмилой Аркадьевной удалось на работе, на которой в последнее время она проводит очень много времени, потому что дома раньше невозможно было находиться из-за постоянного ремонта среди пыли и шума, а теперь образовался и завал на работе.

- В целом, у нас все хорошо, - рассказала корреспонденту хозяйка квартиры, - только на днях закончили ремонт. Сын уложил плинтус в комнате. Больше пока ремонтировать ничего не собираемся.

Рабочие закончили восстановление перекрытия в подвале к началу апреля, спустя полтора месяца после обрушения. После этого и хозяева квартиры начали ремонт. Надо было поднять пол, чтобы межкомнатная стена не висела. Для этого пришлось вскрывать половицы. После того, как завершили ремонт с одной стеной и стали расставлять мебель по комнате, оказалось, что и противоположная стена тоже висит. Получилось так, что пол опустился во всей комнате.

- Поэтому пришлось снова сыну браться за инструменты и поднимать пол с другой стороны, - отметила Людмила Аркадьевна. - В итоге ремонт затянулся надолго. Только четвертого июля в комнате появились все плинтусы.

Теперь, когда ходишь по квартире, не страшно провалиться в подвал. Полы не шатаются. В квартире, правда, все еще никак не навести порядок.

- Не очень хороший пол сейчас у нас в коридоре, но возможность его отремонтировать будет только в следующем году, - рассказала Людмила Аркадьевна. - Жить в квартире теперь не страшно. Мебель стоит так же, как было после обвала, обратно еще не расставили.

так выглядел подвал после того, как его начали укреплять.

так выглядел подвал после того, как его начали укреплять.

ЖАЛОВАТЬСЯ НИКУДА НЕ СТАЛИ

Жаловаться и ходить по инстанциям жильцы «повисшей квартиры» не стали, ведь подрядчик исправил свою ошибку, а восстанавливать свою квартиру строителям они не позволили.

- Мы не стали никуда обращаться, - отметила Людмила Лекарева. - Очень долго бюрократические все вещи бы проходили. Мы сами все спокойно сделали.

Теперь жильцы подъезда, где была «повисшая квартира» собираются добиваться от своей управляющей компании ремонта подъезда, которого у них не было еще с 1966 года.

- Теперь и в доме у нас все хорошо, крышу поменяли, фасад еще ремонтируют, - рассказала Людмила Аркадьевна. - Ждем только обещанного ремонта подъезда. Сейчас у нас щитки поменяли, в подъезде скоро работу подрядчик закончит, хочется, чтобы управляющая организация свое обещание тоже выполнила. Потому что в подъезд зайти страшно.