Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика11 сентября 2018 16:45

Слон и Моська 2.0

Наш колумнист - о том, зачем глава Росгвардии вызвал Навального на дуэль
Главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации Виктор Золотов грозит Алексею Навальному.

Главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации Виктор Золотов грозит Алексею Навальному.

Фото: YouTube

Иногда в странных поступках высоких чиновников не стоит искать скрытых смыслов, конспирологических посылов, важных государственных сигналов... Даже элементарную логику в них высматривать необязательно. Можно просто откинуться в кресле и наслаждаться политическим шоу, не вникая в глубинные причины происходящего на компьютерном экране.

Вот целый генерал армии, открыв скрипящую дверь пыльного шкафа, достает уже попорченное молью «разоблачение Навального». «Компот по 40 рублей, говоришь? Сейчас я тебе покажу компот». И начинает рубить (не по бумажке, обратите внимание) правду-матку. Жестко, по-военному, чтоб на цитаты расхватывали, как фразы из фильма «ДМБ» - загляденье.

И вот уже лучи света врываются в душную камеру ИВС, озаряя сидящего в углу человечка. «Трухлявый», позабытый всеми Навальный, срывая с себя паутину небытия, распускает оппозиционный хвост - пока перед сокамерниками. Но через 12 дней он выйдет, он ответит, он снова в игре, спасибо Виктору Васильевичу, уважаемому. Золотов по-генеральски резко, практически за шкирбан вернул блогера в скисшую информационную повестку. Возвысив сначала до человека «с президентскими амбициями», который должен (не знаю, почему, не спрашивайте) вернуть старые офицерские традиции сатисфакции. А затем шваркнув об землю: «Не расстраивай меня, моська гнусавая».

А в интернете - свистопляска. Букмекеры принимают ставки, боксеры предлагают ринги, Тина Канделаки «столбит» трансляцию на «Матч-ТВ»... И казалось бы серьезная история постепенно оборачивается фарсом, обрастая интернет-хохмами и «фотожабами».

А Виктор Золотов, перекинув мячик в изолятор временного содержания, разминает руки в ожидании ответного удара. Ему просто нужен спарринг-партнер, для которого, помимо правого хука и апперкота, наверняка заготовлен какой-то сокрушительный супер-прием. Может даже из области уголовного права. Иначе зачем возвышать моську до своего уровня?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Росгвардии - Навальному: Я сделаю из вас сочную отбивную

Поскольку Алексей Навальный сейчас отбывает административный арест, глава Росгвардии не имел возможности бросить ему перчатку в лицо. И воспользовался площадкой, на которой оппозиционер и «наехал» на руководство ведомства. Генерал-армии Золотов записал видеообращение, которое было выложено на официальном сайте Федеральной службы войск национальной гвардии России. (подробности)