Премия Рунета-2020
Псков
+7°
Boom metrics
Общество18 сентября 2018 7:13

Люки нашего города: Читатели «Комсомолки» называют все новые и новые опасные места Пскова

Кажется, совместными усилиями мы даже нашли проклятое место города, куда местные власти стараются не заглядывать
Оособенно по количеству открытых люков отличилось Запсковье.

Оособенно по количеству открытых люков отличилось Запсковье.

Фото: Алексей Назаров

Как страшно жить. Это не цитата. Это констатация факта. После первой публикации о канализационных и ливневых колодцах, оставшихся без крышек и готовых в любой момент «сожрать» зазевавшегося прохожего, вместе с читателями «Комсомольской правды – Псков» мы нанесли на карту города свыше десятка новых не менее опасных мест.

ЧТО ЗА ШТУКОВИНА

Итак, первый сигнал поступил от жителей улицы Западной. Здесь в сквере, в 100 метрах от детской игровой площадки из земли торчит непонятное металлическое «орудие».

- Что это за штуковина, мы не знаем. Но смотрится все это жутко, - пояснила Ольга, позвонившая в редакцию. – Она небольшая, ее заметно. Так, чтобы ребенок бежал и зацепился – нет. Но из любопытства засунуть туда ногу глупыши вполне могут.

Вышли мы на место. Действительно – есть металлическая штуковина. Прямо на газоне. Вокруг нее аккуратно обкашивают траву. Кажется, просто кусок железа лежит. А подойдешь, заглянешь внутрь, и понимаешь, что это закопана часть широкой металлической трубы. Крышки сверху никакой нет. Мда. Записываем. Улица Западная.

Непонятная труба торчит на улице Западной.

Непонятная труба торчит на улице Западной.

Фото: Алексей Назаров

А ВЫ ЧТО ПОДУМАЛИ?

Следующий странный арт-объект, как нам подсказали, находится на пересечении улиц Чудской и Снятной. Со стороны посмотришь и улыбнешься – кто-то накрыл цементным тоненьким блинчиком автомобильную покрышку. Но нет, друзья. Не все так просто.

- Вы подойдите поближе и посмотрите в эту «покрышку», - посоветовали нам читатели.

Ох ты! Да это же колодец. И довольно глубокий. При этом в двух шагах от него тропинка, по которой ходят, в том числе, ученики ближайшей школы.

А вот блинчик из цемента, та самая крышка над колодцем, давно поизносился и раскрошился настолько, что сейчас обнажившимся металлическими кольцами больше напоминает паутину.

Под покрышкой не трава, а глубокий колодец.

Под покрышкой не трава, а глубокий колодец.

Фото: Алексей Назаров

ДЕРЕВЯННЫЕ ШАТРЫ

Похоже, что и цементные шапки вместо крышек люков стали большим дефицитом в Пскове. На улице Труда у дома № 25 и на улице Конной у дома № 3 отверстия прикрыты деревянными щитами. Судя по состоянию использованных досок, эти временные конструкции грозят стать постоянными. С ними смирились жильцы и те, кто их бережно «набросил» на колодцы.

Но они, не будем этого скрывать, таят немалую опасность. Сдвинуть такие щиты может даже ребенок. Так и случилось на лице Конной. Вот дорожка, люди идут через двор к автобусной остановке. А тут «разинутый ротик» колодца. В темноте его и не разглядишь. А если лужи стоят во дворе после дождя и человек решит обойти их по газону?

Деревянный щит не очень надёжно закрывает люк.

Деревянный щит не очень надёжно закрывает люк.

Фото: Алексей Назаров

ПЕРЕОБУТЬСЯ НЕ ЗАБУДЬТЕ

Звонки не прекращали поступать в редакцию. Ежедневно читатели называли адреса. И часто это были одни и те же улицы. В какой-то момент мы даже сделали неутешительный вывод – в городе есть свой «бермудский треугольник». Только пропадают там не корабли и самолеты, а крышки люков.

Это ближнее Запсковье. Самое жуткое место по концентрации открытых колодцев. Особенно улица Герцена отличилась в этом списке. Стоит обойти один дом и наткнешься сразу на несколько порталов в «другой мир». Большинство из них, правда, битком забит мусором. Интересно, что там было прежде? Канализация? Ливневка? Кабели телефонных линий? Теплотрасса? Неужели сегодня это никому не нужно и у этих колодцев нет хозяев?

На улице Герцена можно обойти несколько дворов в каждом найти опасные люки.

На улице Герцена можно обойти несколько дворов в каждом найти опасные люки.

Фото: Алексей Назаров

КОНКРЕТНО

Наш печальный список дополнился адресами:

- Герцена, 8

- Труда, 25

- Леона Поземского,5

- Герцена, 3

- Конная, 3

- улица Западная,

- Малозональный переулок, 6

- пересечение улиц Чудская и Снятная

КСТАТИ

Список опасных мест редакция направит городским властями для наведения порядка.