Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды24 сентября 2018 23:04

Наталья Мальцева: Тяжелая болезнь помогла мне попасть в новую счастливую реальность

Экс-ведущая «Квартирного вопроса» впервые рассказала о том, почему ушла с телевидения на четыре года
Каждое утро Наталья приглашает зрителей в свое именное шоу, чтобы те могли получить заряд хорошего настроения. Фото: НТВ

Каждое утро Наталья приглашает зрителей в свое именное шоу, чтобы те могли получить заряд хорошего настроения. Фото: НТВ

Много лет Наталья Мальцева вела программу «Квартирный вопрос» и продюсировала проект «Дачный ответ». И вдруг четыре года назад пропала с телеэкранов. Этой осенью ведущая наконец вернулась в эфир с собственным утренним шоу «Мальцева».

- Почему в 2014-м вы вдруг решили уйти из «Квартирного вопроса»? Устали?

- Во-первых, да, я устала. А во-вторых, я серьезно заболела. Два года жила в Израиле, лечилась там, восстанавливалась. И пыталась понять вообще: кто я, где я? Чего я действительно хочу? Это был достаточно сложный, но при этом очень плодотворный для меня период. Не хочется лишний раз вспоминать о том времени. Но я очень благодарна своей болезни, потому что она многому меня научила.

- Недавно Лайма Вайкуле рассказывала, как боролась с раком. И тоже призналась, что это ее изменило.

- Да, я тут полностью согласна. У меня тоже был рак. И конечно, это меняет абсолютно все. Ты попадаешь в совершенно другое измерение, словно оказываешься за стеклом. Ты как будто бы в жизни, но уже и не в ней. Это заставляет иначе взглянуть на все, что происходит. Все становится очень выпуклым. И сами события, которые начинают происходить, вскрывают очень многие вещи, которые ты просто не замечал раньше.

- Кто пришел вам на помощь?

- Муж. Он не просто пришел на помощь, а вытащил меня. Я ему очень благодарна. Не хватит слов, чтобы все это описывать.

- Грустный разговор получается...

- На самом деле все это очень даже позитивно. Такие испытания не даются просто так. Они даются для того, чтобы ты что-то осознал. Поэтому я говорю, что благодарна. Потому что сейчас я абсолютно счастлива. У меня новый проект, вокруг меня друзья, моя великолепная команда. Я живу в какой-то другой реальности по сравнению с той, которая у меня была. И это очень-очень хорошая, очень счастливая реальность. И даже новая программа - это не просто какое-то там шоу про дом. Телевидение - это сильнейший инструмент. Мы сейчас боремся за то, чтобы в эфире было как можно больше позитива. Чтобы человек, который включил НТВ, не хотел уходить, чтобы ему было приятно.

- «Мальцева» идет в ежедневном режиме - для вас это новый формат...

- Да, здесь все по-другому. За долгие годы ведения и продюсирования «Квартирного вопроса» и «Дачного ответа» у нас накопилось очень много тем, материалов, которые не совпадали с форматом этих программ. В итоге родилась «Мальцева». Мы с августа записываем программы, уже отсняли большой пул.

- Соскучились по съемкам?

- Я ведь не уходила с телевидения совсем. Да, я ушла из кадра, но по-прежнему делала и «Дачный ответ», и «Квартирный вопрос». Так что нет, не соскучилась. Но когда встал вопрос, кому вести новую программу, я снова пережила свою старую историю. Я ведь стала ведущей «Квартирного вопроса» не потому, что очень этого хотела. Просто я эту программу придумала, мы стали искать ведущих, пробовали разных, но все было не то. И я поняла, что, наверное, лучше это сделаю, чем те, кого мы смотрим. Точно так же получилось здесь.

«Мальцева». По будням, 10.25, НТВ.