Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика12 октября 2018 16:55

26-летнего летчика из Краснодара наградили Орденом Мужества

Курсант военного училища сумел посадить учебный самолет без выпущенных шасси
Ранее, на Фестивале «Армия России», министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу вручил победителю в номинации "Мужество и честь" курсанту Николаю Еманову за его героический поступок почетный знак.

Ранее, на Фестивале «Армия России», министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу вручил победителю в номинации "Мужество и честь" курсанту Николаю Еманову за его героический поступок почетный знак.

Фото: Министерство обороны РФ

Посадившего аварийный учебный самолет 26-летнего курсанта Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков Михаила Еманова наградили Орденом Мужества. Пилот отвел учебно-тренировочный самолет Л-39 от жилых домов и сохранил машину, рискуя жизнью.

"Министром обороны России было принято решение о представлении сержанта Михаила Еманова к награждению государственной наградой России, президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. Хочу выразить искренние слова благодарности за воспитание настоящего патриота, родителям Михаила – Людмиле Игоревне и Николаю Владимировичу, которого, к сожалению, с нами сегодня нет. Благодарю командование, преподавательский состав, весь коллектив училища за большой вклад в подготовке кадров", - заявил во время вручения награды статс-секретарь - заместитель министра обороны России Николай Панков.

Ранее сообщалось, что Еманов на учебной базе в Майкопе посадил самолет на неподготовленную площадку без выпущенных шасси после того, как в двигатель влетела птица.

"После взлета на высоте более 200 метров в двигатель учебного самолета Л-39 попала птица, что привело к повреждению силовой установки. В условиях ограниченного времени летчик-курсант четвертого курса Еманов оценил обстановку, мгновенно принял решение и посадил самолет на неподготовленную открытую площадку без выпущенных шасси", - сообщили подробности в Минобороны России.

- Оглянулся - может, развернуться обратно и посадить самолет на полосу? Но понял, что уже не успею. Катапультировался смог бы любой, но я спасал технику. К счастью, впереди оказалось поле. Сложность была в том, что выпустить шасси не получалось, а самолет надо было сажать на грунт. Доложил оперативно обстановку на землю и совершил посадку. Ничего геройского здесь не вижу, если честно, - заявил "КП" курсант.

Отметим, что за спиной учащегося 4-го курса Михаила Еманова было всего 100 часов налета. Птица угодила в турбину самолета на скорости 300 километров в час. Чаще всего такой удар в небе оказывается фатальным для учебных самолетов. Части двигателя Л-39 действительно разлетелись. Они пробили остекление кабины, и чуть не разбили курсанту лицо. От осколков его спас шлем летчика. Молодой пилот сделал то, что не по силам даже настоящему асу: практически вслепую (шлем был испорчен) проскочил под линиями электропередач, выровнил крылья самолета параллельно земле и посадил машину без шасси на поле. Он спас самолет, и сам не пострадал. Если бы пилот принял решение катапультироваться в небе, то неуправляемый самолет с полными баками горючего мог бы упасть на жилой хутор или газонаполнительную станцию, которые находились по его курсу.