Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика15 октября 2018 10:10

Погорячился: Вольфович показал Америке кузькину С-700

Военный обозреватель "КП" Виктор Баранец анализирует громкое высказывание политика
Владимир Жириновский: "У нас есть С-400, С-500, С-600 и С-700. Можем всю планету закрыть, и ни один самолет не поднимется в воздух!"

Владимир Жириновский: "У нас есть С-400, С-500, С-600 и С-700. Можем всю планету закрыть, и ни один самолет не поднимется в воздух!"

Фото: Евгения ГУСЕВА

Бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский давно известен тем, что может сказануть такое, от чего враги России со страху начинают пить валерьянку ведрами или вывешивать на балконах белое (и уже мокрое!) нижнее белье в знак капитуляции перед Москвой. Вот и во время воскресного теле-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» он нагнал ужаса на США нашими системами противоздушной обороны. Вот эта пламенная цитата:

«И американцы в целом боятся, что весь мир увидит - самая лучшая в мире система ПВО - русская С-300. А у нас есть С-400, С-500, С-600 и С-700. Можем всю планету закрыть, и ни один самолет не поднимется в воздух!»

На это Соловьев посоветовал Жириновскому не выдавать все тайны: «А то вдруг расскажете о страшной системе С-1500».

«Последняя пока С-700, - не моргнув глазом, ответил лидер ЛДПР. - Я думаю, это будет последняя система ПВО, потому что больше никаких ракет для взлета не будет в мире. С-700 закроет всех окончательно прямо в местах пуска».

Представляю, как в этот момент президент США мгновенно схватился за телефонную трубку и стал люто распекать главу Пентагона и ди ректора ЦРУ за то, что они не доложили ему о новейших российских системах ПВО, про которые он не слышал. Я уже вижу американских агентов в Москве, которые, получив нагоняй, стали сталями рыскать под стенами концерна «Алзма-Антей» на Ленинградке, пытаясь пронюхать хоть что-нибудь про С-600 и С-700.

Однако, сообщение Жириновского, не меньше чем Трампа, удивило и меня, военного обозревателя «Комсомолки». Ведь про «шестистоку» и «семисотку» в России никто еще и не заикался. Может, наши оборонщики научились так крепко держать язык за зубами, подумал я и позвонил знакомым конструкторам «Алмаза-Антея». Услышав мои вопросы, они долго смеялись.

- Ну а что-нибудь новое, кроме С-500 у вас делается? - допытывался я.

- Когда это будет, тогда и узнаете, - уклоничиво отвечали мне. - А вообще-то, если серьезно, то нам надо сперва С-500 до ума довести. А потом уже будем думать о чем-то новеньком...

Алмазовцы с толстым намеком посоветовали мне порыться в американских изданиях, пишущих о новых разработках систем ПВО-ПРО. В частности, - в журнале The National Interest, которого «ЦРУ хорошо подкармливает своей равзединформацией».

И я порылся. Ну и что же известно экспретам этого журнала о наших С-600 и С-700? Пока ничего. За то про С-500 они уже знают, что этой системе («Прометей») нет аналогов в мире и она сможет перехватывать не только баллистические ракеты, но и космические спутники.

И если у наших конструкторов все пойдет хорошо, то первые комплексы С-500 поступят на вооружение в 2020 году.

Ну а как же с С-600 или С-700?

Пока вездесущие разведки США даже не заикаются об этом. Что вовсе, конечно, не значит, что в недрах наших секретных КБ не думают о следующих - еще более современных системах. Но они, как говорится, пока «в чернильнице».

Ну а можем ли мы уже сегодня, как говорит Владимира Вольфовича, «всю планету закрыть»? Можем! При условии, что наши С-400 купят не только Китай, Индия или Турция, но и другие страны, включая... США. Ведь их собственные «Пэтриоты» даже последней модификации отстают от нашей С-400. А уж от С-500- тем более. А про С-700 я и не говорю. Пока не говорю...

СКАЗАНО

«Однозначно трудно спорить с Владимиром Вольфовичем. Он абсолютно прав в том, что российские системы ПВО - самые лучшие в мире. Вместе с тем о столь чувствительной области я ничего не могу добавить, наверное, у Владимира Вольфовича есть более детальная информация...»

(Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента России.)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Можем всю планету закрыть»: Жириновский рассказал о российских ПВО С-600 и С-700

«Сенсационное» заявление сделал в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он сообщил, что у России якобы есть зенитные ракетные системы ПВО С-600 и С-700. (подробности)