Премия Рунета-2020
Калининград
+16°
Boom metrics
Дом. Семья16 января 2019 13:50

Кайя принимает ванну: калининградский зоопарк показал видео купающегося гигантского муравьеда

Водные процедуры устраивают еженедельно [видео]
Муравьед Кайя питается специальной смесью.

Муравьед Кайя питается специальной смесью.

Фото: Калининградский зоопарк

В Калининградском зоопарке даже зимой устраивают «банные дни» для уникальных животных – гигантских муравьедов. На видео попал момент купания самки муравьеда по кличке Кайя.

Еженедельно киперы (сотрудники, ухаживающие за животными) наливают в ванны комфортную для муравьедов воду температурой 27-30 градусов и позволяют животным купаться.

- Процесс мытья, который одновременно является и удовольствием, и очень полезной гигиенической процедурой, занимает у муравьеда 10-15 минут. Животные методично расчесывают и промывают шерсть длинными когтями передних лап, удаляя остатки ороговевшего слоя кожи и загрязнения, – рассказали в пресс-службе Калининградского зоопарка.

В теплое время года муравьеды будут купаться в специальном бассейне, расположенном в уличном вольере – за ними смогут наблюдать все желающие.

В Калининградском зоопарке содержится единственная в России пара гигантских муравьедов. Самец по кличке Лектор прибыл в Калининград из Пражского зоопарка в декабре 2017 г. Чуть позже, весной 2018 из зоопарка датского Йесперхуса прибыла самка по кличке Кайя.