Премия Рунета-2020
Самара
0°
Boom metrics
Общество23 января 2019 13:00

«Попросили пояснить за шмот»: в Тольятти 10-летнего мальчика избили палкой и закидали петардами из-за надписи на шапке

Вова попал в больницу с серьезной травмой головы и ожогами глаз, мама пострадавшего ищет очевидцев нападения
Вова пытался уйти от конфликта, но не смог оказать сопротивление агрессивным ребятам

Вова пытался уйти от конфликта, но не смог оказать сопротивление агрессивным ребятам

Фото: из личного архива

Мода на офников и кежуалов — подросткового движения, участники которого били сверстников, неспособных объяснить, какое право они имеют носить ту или одежду — кажется, уже прошла. Однако на днях в Тольятти произошел случай, который показывает, что это не совсем. 10-летнего Вову избили палкой и забросали петардами из-за не той надписи на шапке. Журналистам «КП-Самара» стали известны подробности этой жуткой истории.

Проиграешь - останешься без шапки!

13 января, обычное зимнее воскресенье. Мальчик, занимающийся в секции кикбоксинга, четвероклассник, спокойно гулял вместе со своим другом-ровесником недалеко от дома рядом с торговым центром «Бон Бон» на улице Мира. Внезапно к ним подошли двое парней и стали предъявлять непонятные претензии.

— У нас сейчас у детей идет такая вещь, что если ты купил шмотки с фанатскими надписями — «Supreme» или «The North Face», например, — ты должен за нее ответить. Как с Nike и Adidas в наше время, — рассказывает свою версию событий корреспонденту «Комсомолки» мама ребенка Вероника. — У моего сына на шапке написано «Supreme». К моему ребенку подошли и потребовали пояснить, почему он носит эту фирму. А он совершенно не в курсе всей этой темы, шапку я купила — просто ему понравилась, с помпоном. О надписи ничего не думала — буквы и буквы — просто взяла.

Та самая шапка, из-за которой мальчику нанесли серьезные травмы

Та самая шапка, из-за которой мальчику нанесли серьезные травмы

Фото: Из личного архива

Школьнику, оказавшемуся «не в теме», было нечего ответить незнакомцам. Те же в свою очередь требовали — не знаешь, что сказать — дерись! Проиграешь — шапку отберем! Владимир пытался уйти от конфликта, говорил, что ввязываться в драку и «пояснять» ничего не собирается.

Взрослые проходили мимо

— Мальчик, что постарше взял палку и ударил сына по голове. Мой ребенок сразу упал, — продолжает Вероника. — Они начали пинать Вову по голове ногами, а тот, что по младше, кидал в него зажженные петарды. Никто из взрослых не вмешался, хотя там оживленное место! Саша, который был с Володей, растерялся и тоже не смог помочь.

Именно друг пострадавшего и сообщил его матери о происшествии. Уже в гостях у Вовы — за обедом.

— Сын не помнит, как пришел домой. Все смутно, не может обрисовать всю картину, — объясняет наша собеседница. — Мы сели кушать и внезапно Вовин друг начал рассказывать, что Вову побили и закидали петардами. Описал подробности.

Женщина не думала, что все закончится госпитализацией:

Пострадавший активно занимается спортом, в частности - ходит на секцию кикбоксинга

Пострадавший активно занимается спортом, в частности - ходит на секцию кикбоксинга

Фото: Из личного архива

— У Вовы видимых следов насилия не было, глаза красные, но они частенько такие — у него внутричерепное давление. И в больнице мы узнаем, что тут средней тяжести сотрясение головного мозга, на глазах — ожог роговицы и конъюктивитных мешков, поврежденные кристаллики... Сейчас он наблюдается у врачей, скоро нужно ехать в больницу в Самару.

Родители нападавших просили забрать заявление

Шокированная случившимся Вероника написала заявление в полицию. Одного из нападавших Владимир узнал — он видел его в своей школе, парнишке тоже 10-11 лет. Тот уже указал на второго — он постарше, учится в 6 классе в другом учебном заведении.

— Эти мальчики молчат. После заявления в полицию, мне звонили родители одного из них и в грубой форме просили забрать заявление, — утверждает Вероника.

В ситуации сейчас разбираются полицейские отдела по делам несовершеннолетних. К ответственности пока никто не привлечен — все версии и обстоятельства стража порядка пока проверяют.

Родственники Вовы ищут очевидцев, которые знают, что же 13 января, примерно в 14-00, произошло у ТЦ «Бон Бон» в Автограде. Всем, кто обладает какой-либо информацией, просьба откликнуться на kpsamara@phkp.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Поясни за шмот: что это значит и как пояснить

Драки тинейджеров из-за футболок или кроссовок захлестнули всю Россию. "КП" разобралась, как правильно пояснить за шмот и что это значит [фото, видео] (подробности)

Полицейские установили ребят, которые избили 10-летнего мальчика из Тольятти палкой и забросали его петардами

Вову госпитализировали 16 января, а сейчас он проходит стационарное лечение (подробности)

Прокуратура выясняет, зачем 10-летнего мальчика из Тольятти избили палкой и забросали петардами

В надзорном ведомстве разбираются во всех обстоятельствах драки, произошедшей из-за надписи на шапке (подробности)

«Меня провоцировали, но я раскаиваюсь и больше работать не буду»: завуч из Тольятти рассказала, почему ударила ученицу в школе

А вот ученики рассказывают, что уже давно ходят на занятия к Якутиной с диктофоном (подробности)