Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наши права и льготы12 марта 2019 22:00

Посчитать больничные, пособия по материнству и узнать о льготах

Все это можно сделать с помощью удобного бесплатного сервиса «Социальный навигатор». «КП» узнала подробности
.

.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Этот передовой сервис запустил в прошлом году Фонд социального страхования (ФСС РФ). Напомним, ведомство отвечает за оплату больничных листов, выплату пособий по материнству, господдержку для пострадавших от трудовых травм и отдельные виды госпомощи для инвалидов. Именно для таких категорий граждан, то есть, по сути, практически для всех нас, и предназначен социальный навигатор.

Приложение бесплатно и легко скачивается на смартфон. На данный момент оно работает на устройствах с операционной системой Андроид версии 4.4 и выше, а до конца текущего года, как ожидается, появится вариант для IOS (по оценкам экспертов, эта система встречается у нас в стране в среднем в 4 раза реже, поэтому в первую очередь разработали версию для более распространенного Андроида).

«Социальный навигатор» работает как:

1) сборник справочной информации по льготам;

2) справочник инструкций по порядку получения пособий;

3) калькулятор пособий.

Также сейчас ведется работа над включением в сервис единых данных по социально значимым объектам: органам соцзащиты, отделениям Фонда социального страхования, аптекам, протезно-ортопедическим предприятиям и т. д. Скоро с помощью социального навигатора можно будет узнать, где находится ближайший социальный объект, как до него добраться, как позвонить/написать и в целом посмотреть подробную информацию об объекте.

В приложении «Социальный навигатор» есть две части. Одна - открытая, не требующая авторизации. Здесь можно почитать подробную информацию о социальных услугах, опробовать калькуляторы, не привязанные к определенным данным пользователя, посмотреть, какие выплаты полагаются, посчитать размеры пособий, которые могут выплачиваться в той или иной жизненной ситуации.

Вторая часть - закрытая. Она становится доступна после авторизации, которая происходит через единую систему авторизации и идентификации портала госуслуг. В закрытой части пользователь может увидеть персонифицированную информацию о всех взаимодействиях с ФСС, все свои пособия, запросы и обращения в Фонд.