Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Происшествия26 апреля 2019 14:55

Суд оправдал таксиста из Чечни, обвиненного в убийстве российских военных

Расамбека Бекмурзаева освободили прямо во время заседания
Под подозрения мужчина попал аж после 17 лет со дня трагедии на авторынке

Под подозрения мужчина попал аж после 17 лет со дня трагедии на авторынке

Северо-Кавказский военный окружной суд оправдал жителя Чечни, обвиненного в расстреле двоих полицейских и сотрудника ФСБ в октябре 2000 года. Следствие утверждало, что водитель такси Расамбек Бекмурзаев открыл огонь по военным из пистолета на авторынке Урус-Мартана, а потом украл их оружие и примкнул через год к вооруженной банде Хараева, члены которой совершали нападения на правоохранителей. Но после всех заседаний вину с мужчины сняли. И из под стражи освободили прямо во время слушания.

Как рассказали "КП-Северный Кавказ" в пресс-службе суда, заседание проходило с участием коллегии присяжных, признавших Бекмурзаева непричастным к расправе на авторынке, но виновным в воспрепятствовании задержания Хараева - главаря той самой банды, которого силовики ранили ответным огнем 20 июня 2001 года во время очередного нападения. Расамбек Бекмурзаев тогда отвез боевика домой в село Алхан-Юрт Урус-Мартановского района Чечни.

- Суд расценил это как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступление и наложил штраф в размере 80 тысяч рублей, - сказали в суде.

Коллегия, напомним, решала судьбу Расамбека Бекмурзаева в специальной комнате для переговоров с трёх дня до десяти вечера. А под подозрения он попал аж после 17 лет со дня убийства полицейских и офицера ФСБ на основе свидетельских показаний. Родственники Бемурзаева с момента задержания настаивали на его невиновности. Говорили, что не мог примерный отец 5 детей сотворить такое. Супруга Хеда Эскаева даже обращалась за помощью к чеченскому лидеру Рамзану Кадырову.