Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Происшествия3 июля 2019 9:12

Беглов: «Команда погибших моряков в последнее плаванье отправилась из Петербурга»

Врио губернатора выразил соболезнования семьям погибших подводников
Беглов подтвердил, что погибшие моряки отправились на подлодке из Петербурга

Беглов подтвердил, что погибшие моряки отправились на подлодке из Петербурга

Фото: Артем КИЛЬКИН

Новость о трагедии на подлодке АС-12 «Лошарик» прогремела громом вчерашним вечером, 2 июля. Во время ЧП на российском судне погибли 14 моряков. Все они были офицерами, некоторые удостоены звания Героя России и капитана 1 ранга. Гибель подводников произошла в Североморске в результате пожара на глубоководном аппарате, когда они занимались исследование придонного пространства и дна Мирового океана.

Как известно, войсковая часть, в которой служили офицеры, находилась в Петергофе. Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов официально подтвердил, что моряки-подводники, погибшие на подлодке «Лошарик», служили в Северной столице. Также он выразил соболезнования родным и близким подводников.

- Приношу глубокие соболезнования семьям погибших подводников в Баренцевом море. Команда была закреплена за нашей воинской частью и в последнее плаванье отправилась из Петербурга. Память о наших героях всегда будет с нами, - написал врио губернатора на своей странице в соцсети.

О трагедии на подводной лодке пока что известно не очень много. Экипаж АС-12 вмещает в себя 25 офицеров. Спастись выжившим удалось только благодаря отважным коллегам, которые приняли весь удар на себя.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Стали известны подробности трагедии, произошедшей в Баренцевом море, чем занималась там секретная субмарина и как её спасали (подробнее)

Военный обозреватель «Комсомолки» пообщался со своими источниками в Минобороны и рассказывает, что произошло на самом деле и чем занимался экипаж (подробнее)