Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics

Это не обсуждается: Скоростной режим!

Введение. В нашем мире противоречий и сомнений есть вещи, которые не обсуждаются - аксиомы и законы

Многие законы мироздания открыты еще в древности. Но технический прогресс и знания рождают новые правила, которые призваны сделать мир вокруг более понятным и безопасным. Например, разработаны правила дорожного движения. В них указаны ограничения скоростного режима, соблюдение которых делает поездку в автомобиле однозначно безопаснее для вас и окружающих.

В августе 1896 житель Лондона купил свой первый автомобиль и разогнался по пути домой. 44-летняя Бриджит Дрискол стояла на дороге и восторженно смотрела на чудо техники — повозку без лошади. Водитель не успел затормозить, мать двоих детей погибла на месте. А через четыре года в Англии начали действовать первые ограничения скорости — участники «Заезда тысячи миль» не должны были разгоняться быстрее, чем 12 миль/ч (19 км/ч).

Первые автомобили в России воспринимали как источники опасности: впереди бежал глашатай и кричал «Посторонись!», машинам запрещали разгоняться быстрее, чем 6 км/ч. Сегодня в большинстве городов максимальная разрешенная скорость — 60 км/ч. По данным исследований, это предельное значение, при котором водитель может заранее заметить опасность и принять меры — затормозить или объехать препятствие. При этом помните, что даже двигаясь со скоростью 60 км/ч, автомобиль проезжает 16,6 метров за секунду!

Значение «60» на дорожном знаке «Ограничение максимальной скорости» — это всегда максимально разрешенная скорость на данном участке дороги.

Это правило, так же, как и правило золотого сечения или закон всемирного тяготения, уже не нуждается в доказательствах.

Встречаются ограничения еще ниже (40 км/ч, 20 км/ч, 5 км/ч). К ним нужно относиться как к предупреждению: двигаться со скоростью выше значения на дорожном знаке — опасно для здоровья и жизни. «Опасно» означает, что в любой момент может возникнуть непредвиденное препятствие — например, на дорогу может выбежать ребенок.

За городом можно ехать быстрее, чем в городе, ввиду того, что на трассе нет жилых зон или опасных поворотов. Здесь водитель может заметить опасность, двигаясь со скоростью большей, чем 60 км/ч. Но и ее необходимо корректировать с учетом окружающих условий и дорожной ситуации.

Как и многие законы и аксиомы (Число Пи, Закон Архимеда, таблица умножения), ограничения скоростного режима призваны сделать движение более безопасным. Соблюдайте скорость, указанную на дорожных знаках, снижайте ее с учетом окружающих условий и помните: абсолютно все дорожные знаки нужно понимать однозначно. От этого зависит ваша безопасность на дороге!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Это не обсуждается: Таблица умножения

Это не обсуждается: Золотое сечение

Это не обсуждается: Таблица Менделеева

Это не обсуждается: Число Пи

Это не обсуждается: Закон всемирного тяготения

Это не обсуждается: Закон Архимеда