Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика29 августа 2019 16:38

Украинский политолог Михаил Погребинский: Новой спикер Рады - человек приличный, а премьер - типичный карьерист

По мнению эксперта, от команды Зеленского не стоит ждать большого прорыва, но, по крайней мере, там нет откровенных коррупционеров
Спикер нового состава Верховной рады Дмитрий Разумков.

Спикер нового состава Верховной рады Дмитрий Разумков.

Фото: REUTERS

- То, что Дмитрий Разумков возглавит Раду, было ясно давно. Он лидер партии, победившей на выборах. И он, конечно, контрастирует с предыдущим спикером Рады (Андреем Порубием, - Ред.), как день и ночь. Разумков — приличный человек, без всякой антидонбассовской и антироссийской риторики. Пока, похоже, человек вполне европейского толка.

Что касается Гончарука (ранее замглавы офиса президента Украины, - Ред.), то с ним пока ничего не ясно. Я никто толком не знает. Ему 35 лет, весь его опыт работы — в грантовых структурах и о его прямой связи с командой Зеленского или олигархами ничего не известно.

Алексей Гончарук избран Радой новым главой правительства Украины.

Алексей Гончарук избран Радой новым главой правительства Украины.

Фото: REUTERS

- Но Гончарук ведь перековался. Еще не так давно он поддерживал Порошенко.

- Да, он был за Порошенко даже когда тот проиграл выборы! Понятно, что он такой типичный карьерист. Но, видимо, он человек, который признает старшего по званию и имеет большие амбиции. Для него премьерство — это настоящее счастье. И по всяким слухам и разговорам все свои действия Гончарук будет согласовывать с командой президента. Он не сторонник независимого правительства. И это скорее плюс. Власть сейчас в одних руках, ей не нужен конфликт внутри команды. Какого-то прорыва я не ожидаю, но это будет совсем иной тип парламента, такого у Украины еще не было — это в основном новые люди, не связанные с коррупционными схемами. Поэтому есть маленькая надежда. Многие их обещания выглядят вполне симпатично. Но куда они идут, пока не ясно. Это будет понятно по их первым шагам. Большинство людей, которые связаны с социально-экономическим блоком, это стронники уменьшения роли государства, они будут выдвигать предложения о повышении пенсионного возраста, о продаже земли, о платном здравоохранении и образовании — это то, чего от них можно ожидать по предварительным прикидкам. Но, возможно, когда они займут свои должности, то станут более аккуратными в высказываниях.

Политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Что скажете о сохранении Арсеном Аваковым должности главы МВД?

- Это старый кадр с очень сомнительной репутацией. Но я считаю, что несмотря на все, это хорошее решение. Он контролирует силовой ресурс, он помог Зеленскому прийти к власти, помог избавиться от Порошенко. И, кроме того, может быть для Зеленского щитом от национал-радикалов.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Вышинский на Сенцова. Начнут ли Россия и Украина двигаться навстречу друг другу после обмена заключенными

Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» поспорили политолог Вячеслав Ковтун, адвокат, правозащитник Вадим Лялин и украинский политик Владимир Олейник (подробнее)