Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика8 октября 2019 4:36

Рейтинг городов: Самая весомая зарплата — в Москве, а самая никакая — в Ростовской области

Эксперты составили рейтинг российских городов, исходя из того, что там можно купить на среднюю получку
Первое место по величине зарплат ожидаемо заняла Москва

Первое место по величине зарплат ожидаемо заняла Москва

Фото: Евгения ГУСЕВА

Аналитики «РИА-Рейтинг» изучили, где в 100 крупнейших российских городах самые хорошие заработки. А кроме того, подсчитали, что на эту самую среднюю зарплату в соответствующем городе можно купить — сколько потребительских наборов из одних и тех же стандартных продуктов, товаров и услуг.

Хотя в городах с более высокими зарплатами и цены выше, разрыв все же оказался существенным. Первое место по величине зарплат ожидаемо заняла Москва. Но, что уже менее ожидаемо, столичная зарплата — и самая весомая, на нее, по расчетам аналитиков, можно приобрести почти четыре стандартных потребнабора.

Кроме столицы, в вверх таблицы в основном попали северные нефтяные города. Что ж, своего рода компенсация за тяжелый климат и удаленность.

В самом же низу рейтинга — в основном города южные. Впрочем, эксперты делают оговорку: учитывались именно официальные зарплаты. А в некоторых наших южных республиках они могут быть далеко не главным источником дохода. Кроме того, не учитывался объем продукции, выросшей на собственном подворье — за которой в магазин ходить не надо. Понятно, что у южан в этом плане возможностей гораздо больше.

Рейтинг городов

Рейтинг городов

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

КСТАТИ

Подробнее об этой, а также многих других темах мы рассказываем в подкасте «Тема дня» Радио «Комсомольская правда». Если вам удобнее слушать новости и аналитику, а не читать - подписывайтесь на новые выпуски в Apple Podcasts и Google Podcasts. Это удобно!