Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика20 февраля 2020 10:40

Уголовных дел против предпринимателей стало больше на треть

Данные были озвучены уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов проанализировал данные силовиков. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов проанализировал данные силовиков. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов проанализировал данные силовиков (Следственный комитет, МВД, ФСБ) и подсчитал, что в прошлом году по экономическим статьям уголовного кодекса завели больше 317 тысяч дел. Это на 37% больше, чем в 2018-м.

И это на фоне непрекращающихся призывов властей «перестать кошмарить бизнес».

4 из 5 уголовных дел заводят по статье 159 УК РФ — мошенничество. Юристы называют ее резиновой, потому что при должном желании под нее можно подвести вообще любое неисполнение договорных обязательств.

Еще одна важная тенденция: дел в производстве у следователей становится больше, а число переданных в суд почти не меняется. Зато прибавилось количество приостановленных расследований.

- То есть дел, по которым расследование не ведется, а окончательное решение не принято, становится все больше, - подчеркнул Борис Титов.

При этом бизнес чувствует и определенную «оттепель»: прокуратура все чаще не поддерживает заключение подозреваемых в следственный изолятор и не стесняется возвращать на доследование высосанные из пальца дела, председатель Верховного суда предложил использовать при рассмотрении экономических дел суд присяжных, а по резонансным делам суды вынесли довольно мягкие решения. Случилось даже несколько оправдательных приговоров — большая редкость для России.

- Хочется надеяться, что мы живем в начале гуманизации уголовного судопроизводства, - сказал Титов. - Здесь основные решения еще не приняты. И статистика за последний год не дает расслабиться.

Сколько экономический преступлений регистрируют в России.

Сколько экономический преступлений регистрируют в России.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН