Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество27 февраля 2020 15:55

В мире каждую минуту покупают миллион пластиковых бутылок

Как правило, все они заканчивают свой век на свалке или в океане
Сбор вторсырья поможет эффективно бороться с пластиковой угрозой

Сбор вторсырья поможет эффективно бороться с пластиковой угрозой

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Каждую минуту в мире покупается миллион пластиковых бутылок, рассказывает эколого-просветительская экспозиция «Про пластик: от проблемы к решениям», работающая в эколого-биологическом центре «Крестовский остров» в Санкт-Петербурге.

Большинство пластиковых изделий заканчивают свой век на свалке или в океане.

Одним из крупнейших "поставщиков" пластиковых отходов является компания Coca-Cola, которая производит около трех миллионов тонн пластиковой тары и не планирует пока отказываться от пластиковых бутылок.

Хотя оказаться от пластика совсем невозможно, отказ от одноразовой посуды и упаковки позитивно скажется на сложившейся ситуации. Еще один способ защитить Землю от пластиковой угрозы - сдавать использованную тару на переработку. Найти ближайший пункт сбора вторсырья можно на специальной карте.

Напомним, покупатели в больших российских городах все чаще стали отказываться от пластиковой тары в пользу многоразовой. Россияне стали ходить за покупками с авоськами и тканевыми сумками вместо пластиковых пакетов, отказываться от одноразовых пластиковых трубочек в пользу бумажных, металлических или стеклянных соломинок.