Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика25 марта 2020 17:09

Дополнительная нерабочая неделя: бизнес ждет разъяснений по остановке предприятий

«Потеря четверти месячной выручки - огромный удар в нынешних условиях», говорят предприниматели
Красноярск. Кассир в медицинской маске в продуктовом магазине.

Красноярск. Кассир в медицинской маске в продуктовом магазине.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Владимир Путин в сегодняшнем обращении к нации объявил нерабочими дни с 28 марта по 5 апреля.

При этом президент уточнил, что структуры жизнеобеспечения продолжат работать.

«Естественно, все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу», - сказал глава государства.

Объявленные меры тем не менее оставили вопросы у бизнесменов, которые не входят в перечисленные президентом отрасли. Будет ли простой обязательным для всех? И как компенсировать потери в этом случае? О своих опасениях «Комсомольской правде» рассказал исполнительный директор крупнейшей за Уралом типографии «Советская Сибирь» Вячеслав Корягин:

- У меня возник простой вопрос: к нам сейчас поступил заказ на печать упаковки для тестов на коронавирус. Срок исполнения - 6 апреля. Соответственно, если мы на следующей неделе закрываемся, то кто-то не получит 300 тысяч тестов на коронавирус. Запросы в Трудовую инспекцию, на которые они будут отвечать по закону 30 дней, ничего не дадут. Поэтому я очень надеюсь на разъяснения от властей, какие производства будут считаться важными для жизнеообеспечения, и как быть с выполнением смежных обязательств для той же медицинской или транспортной отрасли?

Кроме того, остановка принесет большой финансовый урон крупным предприятиям, говорит Корягин.

- Вынужденный недельный простой - это потеря четверти месячной выручки. При сохранении того же фонда зарплат. Это все накладывается на ситуацию с ситуативным падением покупательского спроса по объективным причинам и девальвации рубля. А полиграфисты зависимы от импорта, потому что все расходники поступают из-за рубежа. Сейчас мы видим адресные меры поддержки для малого бизнеса, но пока еще ничего не сказано о крупных предприятиях - а на них все же задействована большая часть трудоспособного населения.

РЕАКЦИЯ

Эксперт: Деньги для оплаты выходных в нерабочую неделю логично выделить из Фонда соцстрахования

Вице-президент «ОПОРы России» прокомментировала для "КП" инициативу президента о недельных каникулах из-за коронавируса (подробности)

Олег Сирота, подмосковный фермер-сыровар: «Если будут закрывать что-то, первым делом позвоню в «Комсомолку»!»

Мы узнали, как затронет сельхозпроизводителей неделя выходных, объявленная президентом из-за коронавируса (подробности)

Каникулы вместо карантина: как это скажется на экономике

Известный российский экономист Владислав Иноземцев прокомментировал предложения президента из обращения к нации в связи с эпидемией коронавируса (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полный текст обращения Владимира Путина в связи с коронавирусом

Президент России выступил с заявлением. Публикуем полный текст этого обращения (подробности)