Премия Рунета-2020
Псков
+3°
Boom metrics
Общество9 апреля 2020 13:26

Реконструкцию «Сквера искусств» в Пскове могут завершить уже к Дню города

Губернатор проконтролировал дорожные работы на Рижском проспекте и улице Яна Фабрициуса в Пскове
Олег Томилин
«Надо обязательно нагонять график», — сказал Михаил Ведерников подрядчикам по ремонту ул. Яна Фабрициуса

«Надо обязательно нагонять график», — сказал Михаил Ведерников подрядчикам по ремонту ул. Яна Фабрициуса

Фото: Сергей ГЕРАСИМОВ

Сегодня, 9 апреля, губернатор Псковской области Михаил Ведерников проконтролировал ход дорожного строительства на центральных магистралях Пскова, работы на которых ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Как сообщили «Комсомольской правде в Пскове» в пресс-службе региональной администрации, сначала глава региона в сопровождении председатель регионального Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Бориса Елкина отправился на улицу Яна Фабрициуса, где реализуется проект реконструкции части автомобильной дороги и перекрестка с улицей Гражданской. Борис Елкин заверил губернатора, что небольшие отставания от графика проведения работ связаны с обнаружением новых коммуникаций и внесением соответствующих поправок в план реконструкции.

Ремонт ул. Яна Фабрициуса

Ремонт ул. Яна Фабрициуса

Фото: Сергей ГЕРАСИМОВ

Михаил Ведерников поручил наладить оперативное взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями, чтобы максимально быстро решать вопросы по вновь обнаруженным инженерным сетям.

«Надо обязательно нагонять график», — сказал Михаил Ведерников. Подрядчик со своей стороны заверил, что после решения всех острых вопросов с инженерными сетями, в течение месяца будет проведена работа по обустройству дорог и тротуаров.

Губернатор оценил и ход работ по дорожному ремонту на Рижском проспекте. Там сейчас идет замена бордюрного камня, обустройство тротуаров, на следующей неделе будет начато фрезерование асфальтового покрытия автодороги.

Ремонт на Рижском проспекте

Ремонт на Рижском проспекте

Фото: Сергей ГЕРАСИМОВ

«Мы ведем ремонт на данном участке — от перекрестка с улицей Петровской до перекрестка с улицей Максима Горького, потому что здесь идет сужение до 4 полос, при этом очень интенсивное движение. Постараемся провести максимальный объем работ, пока большая часть жителей находится на самоизоляции», — отметил Борис Елкин. Он добавил, что объект должен быть сдан к концу августа — это позволит перед началом учебного года не создавать сложностей для передвижения транспорта.

Представитель подрядной организации подчеркнул, что работы ведутся в соответствии с графиком. «Все работники соблюдают профилактические меры: носят маски, во всех машинах есть антисептики для обработки рук и инструментов», — заметил представитель подрядчика.

Губернатор проконтролировал и ход реконструкции сквера искусств. Работы ведутся за счет программы приграничного сотрудничества «Россия — Латвия». Подрядчик этого участка рассказал, что в ближайшее время сотрудники приступят к обустройству стоянки на 15 автомобилей, в том числе 2 машиномест для инвалидов.

Ремонт Сквера искусств

Ремонт Сквера искусств

Фото: Сергей ГЕРАСИМОВ

Также строители заверили, что на свое место вернутся кованные скульптуры, которые были в сквере ранее.

«Здесь будет обустроена праздничная зона на 1,2 тысяч человек, детская площадка с прорезиненным покрытием», — отметил руководитель строительной компании, добавив, что для комфорта граждан установят более 20 скамеек, высадят порядка 60 деревьев.

На данный момент полностью завершены работы по переустройству коммуникаций, установке светильников, ведется подготовка к укладке брусчатки. Работы ведутся с опережением графика и могут быть завершены уже ко Дню города.

«Это будет большим подарком для жителей Пскова — получить новый благоустроенный парк к праздничной дате», — отметил Глава региона, положительно оценив проделанную работу.