Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ13 мая 2020 18:10

Пять важных прививок для взрослых

Сделайте их, как только пандемия коронавируса отступит
Мы подготовили памятку для вас на основании российского Национального календаря профилактических прививок на 2020-й год

Мы подготовили памятку для вас на основании российского Национального календаря профилактических прививок на 2020-й год

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

14 мая в мире отмечается День первой прививки. В этот день в 1796 году впервые в истории человечества английский врач Эдвард Дженнер успешно привил коровьей оспой 8-летнего мальчика Джеймса Фиппса.

Сегодня весь мир с надеждой и нетерпением ждет изобретения прививки от коронавируса. Однако есть и другие инфекции, которые уносят не меньше жизней, а порой и более опасны, чем COVID-19. И от них есть спасение! Это эффективные прививки. Но если о детской вакцинации нам постоянно напоминают участковые педиатры и детские районные поликлиники, то о прививках для взрослых многие просто не знают.

Мы подготовили памятку для вас на основании российского Национального календаря профилактических прививок на 2020-й год. Это значит, что перечисленные прививки бесплатны по полису обязательного медицинского страхования. Как только будут сняты ограничения, связанные с эпидемией, позаботьтесь о своем здоровье — сходите в прививочный кабинет районной поликлиники. Это реально может спасти вашу жизнь.

Кому какие прививки нужно сделать

Кому какие прививки нужно сделать

Фото: Рушан КАЮМОВ

КСТАТИ

Подробнее о прививках: от чего они защищают и насколько эффективны

Эксперты рассказали, когда и как нужно вакцинироваться совершеннолетним, чтобы избежать заражения опасными инфекциями, в том числе гриппом (подробности)