Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Общество15 мая 2020 8:30

«Уникальное явление»: белуха из «китовой тюрьмы» приплыла на помощь к собратьям, заточенным в вольеры на Русском острове

По наблюдениям экологов, животные общаются между собой только тогда, когда рядом нет людей [видео]
Белуха практически не отходила от вольера с морскими животными.

Белуха практически не отходила от вольера с морскими животными.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На днях у океанариума на Русском острове заметили белуху, которая практически не отходила от вольеров, в котором научный центр содержит 4 таких же морских животных. У экологов нет ни единого сомнения, тот, что приплыл – бывший узник «китовой тюрьмы». В бухте Парис белуха блуждала почти весь день.

Как оказалось, все происходящее удалось снять на видео. По кадрам видно, что белуха уплывать далеко от морского вольера не хочет.

- Да, действительно, 14 мая у океанариума плавала белуха. Замечена была только одна. Вмешиваться в ее жизнь никто из сотрудников не собирается, - рассказывают в пресс-службе Приморского океанариума. – По поведение видно, что животное не нуждается в помощи, выглядит здоровым и довольным. Именно поэтому вторгаться в их мир не планируют.

Вместе с тем, свою версию причины появления белухи у вольера с собратьями озвучили и экологи. По их мнению, бывший узник «китовой тюрьмы» приплыл на зов помощи собратьев.

- Эти четыре белухи, по нашим данным, содержатся в океанариуме уже с 2008 года. Изначально предполагалось, что эксперты будут проводить исследования, чтобы сделать открытие в части их коммуникации, - рассказывает корреспонденту «Комсомольской правды – Владивосток» Дмитрий Лисицын, председатель общественной организации «Эковахта Сахалина». – Однако, больше 10 лет для исследования многовато. У нас есть предположение, что белуха приплыла на помощь к морским животным из вольера. Кстати, мы заметили, что они общаются между собой только тогда, когда в округе нет людей. Есть вероятность, что таким образом она привлечет внимание общественности, и этих белух также отпустят на свободу.

По словам эколога, в бухте Парис достаточно минтая и наваги, поэтому белуха точно не голодная. За поведением молодого животного и дальше продолжат наблюдать эксперты, ведь такое явление по-настоящему уникальное для науки. Велика вероятность, что вскоре оборону у вольеров будут держать и другие освобожденные из «китовой тюрьмы».

Напомним, что известная на весь мир «китовая тюрьма» находилась в бухте Средняя. В ней в заточении держали 11 косаток и 90 белух, которых специально выловили для продажи в океанариум Китая. Из-за колоссального общественного резонанса всех узников выпустили на свободу. На очереди разбирательства с моржатами, которые также содержались в «китовой тюрьме». Сейчас они находятся в ялтинском театре морских животных. На них по решению суда наложен арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Моржей из приморской «китовой тюрьмы» запретили продавать в Китай

Шесть животных хотели продать в океанариумы Поднебесной (подробности...)

Из приморской «китовой тюрьмы» вывезли последних узников - моржат

Млекопитающих вывезли самолетом в другой регион (подробнее)

Еще больше материалов по теме: ««КИТОВАЯ ТЮРЬМА» В БУХТЕ СРЕДНЕЙ»