Премия Рунета-2020
Кемерово
+12°
Boom metrics
Общество18 мая 2020 6:53

В Кузбассе похолодает после дождичка в четверг

Майская жара вновь ненадолго отступит
В Кузбассе похолодает после дождичка в четверг

В Кузбассе похолодает после дождичка в четверг

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Погода в Кузбассе вновь изменится уже в скором времени. И если в ближайшие пару дней в регионе будет жарко и солнечно, то уже в четверг пройдут дожди, а температура воздуха снизится.

Нетипичная для мая жара вот-вот сменится относительной прохладой. И случится это в четверг после дождя. Пока же еще несколько дней придется потерпеть летнее пекло. Синоптики прогнозируют в ночь на вторник, 19 мая, +10… +15 градусов, а вот в горах ожидается до +4. Днем воздух прогреется до +25… +30 градусов. Вероятность осадков невелика, а восточный ветер местами может достигать скорости в 14 метров в секунду.

Ночь на среду, 20 мая, будет такой же теплой, впрочем, как и день. Будет жарко, дождя не ожидается, а ветер хоть и сохранит скорость, но сменит направление на южное.

В ночь на четверг, 21 мая, будет еще теплее: до +16 градусов, а в горах - до +5. А вот днем столбики термометров опустятся до +22… +27, пройдут кратковременные дожди и грозы. Ветер сменит направление на юго-западное и слегка усилится.

На пару градусов понизится температура в ночь на пятницу, 22 мая. Днем температура продолжит понижаться и составит +18… +23. Местами могут пройти дожди. Юго-западный ветер стихнет до 2-7 метров в секунду, но местами его скорость по-прежнему будет выше - до 12 метров в секунду.

За сутки в Новокузнецке может выпасть месячная норма осадков. ФОТО: скриншот страницы gismeteo.ru

За сутки в Новокузнецке может выпасть месячная норма осадков. ФОТО: скриншот страницы gismeteo.ru

По данным Гисметео, в пятницу на юге области пройдут сильные дожди и грозы: ожидается почти месячная норма осадков за сутки! При этом на севере осадки будут намного скромнее, но гроза тоже ожидается. В субботу температура воздуха продолжит понижаться, а в воскресенье поднимется до +22 градусов. При этом на юге области в субботу возможны грозы, а в воскресенье будет солнечно. А вот на севере на все выходные зарядят небольшие дожди.