Премия Рунета-2020
Псков
+8°
Boom metrics
Общество17 января 2021 8:05

Причиной массового отказа от купания в Крещение псковичи называют криофобию

Опрос, проведенный «Комсомольской правдой в Пскове» показал, что жители Псковской области боятся холода, поэтому отказываются окунаться в прорубь
Источник:kp.ru
Большинство псковичей перед крещением охватила креофобия

Большинство псковичей перед крещением охватила креофобия

В Пскове во всю готовятся к Крещению и оборудуют купели. Однако предыдущий год оказался очень сильно связан с ухудшением здоровья у огромного количества человек. В связи с этим, многие либо просто не могут окунуться в крещенскую купель по состоянию здоровья, либо боятся.

Опрос среди читателей Комсомолки показал, что традиционное купание решили соблюсти только 16% опрошенных. Ещё 5% впервые настроились искупнуться.

Порядка 16% не купаются ежегодно только потому, что не верят. А большинство псковичей - это 63% опрошенных, испугались морозов в новом году. Давно жители Псковщины не видели таких низких температур.

Как оказалось, их реакции есть объяснение психологов и врачей. Существует даже термин - криофобия и оно, кстати, является одним из частых проявлений зимней депрессии.

Чтобы избавиться от криофобии, эксперты советуют почаще смеяться: «Когда мы от души хохочем, улучшается терморегуляция организма и работают мелкие мышцы, из-за чего кровь приливает к коже, пишет КП в Нижнем Новгороде. - А если вы очень мерзнете, даже если тепло одеты, есть смысл проверить щитовидку. Неправильная выработка ее гормонов - одна из самых частых причин повышенной зябкости».

.

.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН