Премия Рунета-2020
Кемерово
+6°
Boom metrics
Общество25 января 2021 10:19

В Западной Сибири зафиксировали рекордные за 100 лет морозы

Температура в Кемеровской и Томской областях опускалась ниже -40 градусов
В Западной Сибири зафиксировали рекордные за 100 лет морозы

В Западной Сибири зафиксировали рекордные за 100 лет морозы

Фото: Екатерина РОМАНОВА

В Кемеровской и Томской областях в понедельник, 25 января, были зафиксированы аномальные морозы, ставшие рекордными за последние 100 лет.

Как рассказали в Кемеровском гидрометцентр, прошедшей ночью температура воздуха в Кемеровской области опустилась до -43 градусов по северу. Столетний температурный рекорд, по данным Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, был побит и в Томской области, здесь воздух буквально сковали -46-градусные морозы. Специалисты отмечают, что в прошлые годы отметки в двух регионах не опускались ниже -42 и -44 градусов соответственно.

Напомним, что в Кемеровской области на ближайшие сутки синоптики обещают еще более низкие температуры. По прогнозам, в ночь на вторник, 26 января, температура упадет до отметки -45 градусов.

Из-за аномальных холодов в понедельник учащиеся школ были переведены на дистанционное обучение. В Кемерове утром не смогли выйти на линию несколько единиц пассажирского транспорта, а накануне в Кемеровскую область были отменены автобусные рейсы из соседних регионов. Также в аэропортах Кемерова и Новокузнецка из-за морозов были отложены утренние авиарейсы.

По данным синоптиков, аномальные морозы с температурой от -35 градусов и ниже продержатся в Западной Сибири до 26 января, а в отдельных регионах и до 29 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ледяной ад: на Кузбасс надвигаются 45-градусные морозы

Синоптики Кемеровского гидрометцентра дали прогноз погоды на ближайшие дни в Кузбассе. В течение суток жителей ждет настоящий ледяной ад - температура упадет до -45 градусов. (подробности)

Из-за аномальных морозов автобусы не вышли на линии в Кемерове

Кемерово сковали аномальные морозы, усложняющие работу автобусов, троллейбусов и трамваев. Мы поговорили с представителями КЭТК и УЕЗТУ и выяснили, как работает общественный транспорт в условиях холодов.(подробности)

В школах Кузбасса отменили занятия из-за морозов

25 января в Кузбасс пришли аномальные морозы. Из-за этого учащиеся школ не пошли на занятия и остались дома. (подробности)

Из-за аномальных морозов отменены автобусные рейсы в Кузбасс

Из-за аномальных морозов, которые вернулись на юг Западной Сибири, отменены автобусные рейсы в Кузбасс. Об этом сообщили в справочной автовокзала Новосибирска.(подробности)

Самолеты не смогли вовремя улететь из Кузбасса

Утренние авиарейсы из аэропортов Кузбасса отправились в путь 25 января с задержками. Об этом сообщают справочные аэропортов имени Леонова и Волынова. (подробности)