Премия Рунета-2020
Псков
0°
Boom metrics
Дом. Семья11 апреля 2022 15:30

Они такие же, как мы, только в другой рубашке: порховчанка рассказала, что заставило её взять двух собак с тяжёлой судьбой из приюта

Как живут в любящей семье собаки из приюта, читайте в материале
Элька и Бим в любящей семье. Фото здесь и далее: Татьяна Баскакова

Элька и Бим в любящей семье. Фото здесь и далее: Татьяна Баскакова

«А давай не будем?» – так Татьяне Баскаковой оба раза отвечал муж на предложения взять собак из приюта. Однако каждый раз она делала по-своему: ехала в приют и забирала своих сначала Эльку, а через время Бима. Забирала, потому что знала: они её ждут. Сегодня мы расскажем о жительнице Порхова, которая не смогла пройти мимо грустных глаз и которая сегодня делает всё, чтобы собаки из приюта были счастливы в её доме. Специально для «КП-Псков» Татьяна Баскакова рассказала, как собаки с тяжёлой судьбой из приюта «Добрый» стали частью её семьи.

Элька и Бим в любящей семье. Фото здесь и далее: Татьяна Баскакова

Элька и Бим в любящей семье. Фото здесь и далее: Татьяна Баскакова

МНЕ НЕ НАДО ГОВОРИТЬ «НЕТ» НАСЧЁТ ЖИВОТНЫХ

— Эльку я взяла больше года назад, 7 ноября. Я просто в «Добром» пост открываю, они же выкладывают. В своё время я её увидела, думаю: Господи, собака такая... Ещё написано, что она сидела на цепи. Ну, жалко, вот душа, не могу... Сказала мужу – он «нет». А мне не надо говорить «нет» насчёт животных. Будет всё равно «да».

И это самое «да» случилось. Спустя три месяца наблюдений за жизнью Эльки через экран Татьяна решилась.

— ...я взяла и позвонила. Ну, позвонила, вышла на Александра [руководителя приюта — ред. КП], говорю: «А можно собачку взять?» Он говорит: «Надо посмотреть забор».

Оказалось, что у многих собак есть привычка копать под забором. Татьяне повезло: её Эльке это несвойственно.

— Я просто ему сказала: «Везите, я её беру. Других вариантов я не хочу». И главное, что я говорю мужу: «Серёжа, сегодня привезут нам Эльку». А он смотрит на меня и говорит: «А давай не будем?». Я говорю: «Нет, будем». Теперь он только с ней спит. Это самая лучшая собака.

Как делится в разговоре с корреспондентом kp.ru Татьяна, всего в их семье четыре собаки: хаски, такса Элька и пудель Бимка, взятые из приюта, и пес-долгожитель, по словам Татьяны, обыкновенная дворняжка. 22 года назад он пришёл к ним на дачу и остался навсегда.

ОНА КУСАЛАСЬ

В первое знакомство с новой хозяйкой Элька, рассказывает Татьяна, была не самой дружелюбной и сразу показала свой характер.

— Привозит мне Александр Эльку. Я её хватаю на руки, она рычит. Я её несу домой, просто несу домой. Сначала она была агрессивная. Прыгнула на кресло сразу и сказала, что это её место. Ну, я подходила, и она кусалась. Сначала в перчатках я её брала, но это буквально день-другой. А потом она поняла, что она здесь хозяйка, что её любят, что ей позволено всё, так она и осталась у нас. Я уже даже и не представляю, как бы мы без неё жили, мы её так все любим.

.

.

КТО ХОЧЕТ СОБАКУ, ЗАВОДИТЕ ТОЛЬКО ТАКСУ

Любят её не только сами Баскаковы, но и другие обитатели их семьи – коты.

— Она так с ними, особенно с рыжим, с Тарасиком, она играет, она всех строит, при этом она такая ласковая, она такая вот хозяйка-хозяйка. Она целоваться любит, вот это вот душа. Теперь я всем говорю: кто хочет собаку, заводите только таксу.

.

.

До встречи с Татьяной и до жизни в приюте Элька жила не цепи.

— Где выцвело на шерсти, там не зарастает. Это последствия цепи.

О том, что такое цепь, такса в семье Баскаковых не вспоминает.

— Мы ходим гулять, у нас большой участок, мы ходим и за него, без цепи, мы ходим так. Она никуда не уходит.

«СЕРЁГ, А ДАВАЙ-КА С ТОБОЙ ВОЗЬМЁМ БИМА»

Вторая собака из приюта Бим в семье Татьяны появилась неожиданно. А случилось всё как с Элькой: вновь грустные глаза и вновь тот самый вопрос мужу. А началось всё с того, что пару месяцев назад женщина решила привести в приют подругу.

— У меня есть подружка, она осталась одинокая. И ей грустно после потери человека, и я вот её всё готовила, она ходила ко мне, видела Эльку. Я говорю: «Лен, ты знаешь, так ты пришла и одна, поговорить не с кем, так заботины никакой, а это душа. Ты с ней и поговоришь, и поцелуешься , и помилуешься. Даже сядешь ты к телевизору, он сядет на колени, этот комочек».

И уговоры сработали: из приюта подруга Татьяны вернулась с новым другом, верным и преданным псом Деном. А Татьяна вернулась с чётким осознанием, что в приюте её теперь ждёт ещё одна частичка души – пёс Бим.

—...он сидел на цепи в будке и лаял. Возле будки стоял. Я ещё спросила: «А это как, это ж вообще пудель?!» Ну, моя первая собака личная – пудель. Она прожила 16 лет, умерла своей смертью, любимая была. А мне говорят: «Вот так вот...» И он мне так запал в душу, такая жалость, не могу прямо. И вот когда опять я увидела пост, что надо помочь, что он очень больной, я мужу говорю: «Серёг, а давай-ка с тобой возьмём Бима». Он опять на меня смотрит, гговорит: «Давай не будем?» Я говорю «А я пошла за Бимом».

За Бимом Татьяна поехала с зятем. Бедный, сидевший рядом с больным аистом Бим в тот день обрёл любящую хозяйку и тёплый дом.

Я ЕГО СТРИГЛА ДВА ДНЯ В НАМОРДНИКЕ

— У него даже в его шерсти были перья от аиста. У них аист подобранный был. Сейчас он стал обрастать, а был лысый, бока лысые, вонючий такой был, это вообще.

После многократных водных процедур и посещения парикмахера в лице Татьяны, которая умело орудовала обычными ножницами, рассекая ими шерстяные колтуны, Бима стало не узнать.

«После баньки»

«После баньки»

— Я его стригла два дня в наморднике, потому что он рычал. А мне надо было колтуны выстричь, на ногах там вообще один навоз был, и то, что я мыла, даже не похоже было, что вымыла. Два дня я им так занималась. Обыкновенными ножницами стригла да и стригла. Вижу, ему становилось полегче – и хорошо.

.

.

ВОТ ТЕПЕРЬ ХВОСТИК У МЕНЯ

За почти два месяца Бим уже обзавёлся отдельным спальным местом с личной кроватью. Но даже на ней животному не так комфортно, как рядом с любимой хозяйкой.

—... он спит возле моей кровати на паласе, его никак в другой угол, вот теперь хвостик у меня. Я с ними общаюсь, как с людьми. Ну, вот такой вот я человек. Лене [подруге – прим. КП] звонила, говорю: «Надо Биму УЗИ сделать, кое-что меня беспокоит, там на лице, – и сама обрываю - какое лицо, на морде». Поэтому они для меня практически как люди. Они такие же, как мы, только в другой рубашке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жительница Псковской области рассказала, как взятая из приюта собака Лиза помогла пережить личное горе (Подробности)

«Он едет домой!»: семья из Пскова рассказала о походе в приют, который изменил их жизнь навсегда (Подробности)

«Думали, вообще ходить не будет»: собака с тяжелой судьбой из псковского приюта обрела семью и стала путешественницей (Подробности)