Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2023 11:00

«Прятал это себе в трусы»: сотрудника СИЗО застукали на проносе телефонов, наркотиков и суши-сетов для зэков

В Новосибирске осудили сотрудника СИЗО, который в трусах проносил заключенным телефоны, наркотики и еду
Гревцова приговорили к полутора годам колонии общего режима.

Гревцова приговорили к полутора годам колонии общего режима.

Фото: Мария НОВИКОВА

«Забрал сверток в условленном месте, спрятал себе в трусы и отправился на работу»: так описано в материале дела, как сотрудник новосибирского СИЗО добывал для заключенных наркотики и проносил их в застенки. Точку в многоэпизодном коррупционном деле сегодня поставил Дзержинский районный суд Новосибирска, на нем побывал наш корреспондент.

На финальное заседание уже экс-сотрудника СИЗО №1 Ивана Гревцова доставили в наручниках и под конвоем. Решения Фемиды он дожидался в том самом казенном доме на улице Караваева, где 25-летний парень работал до момента задержания. 29 октября 2021 года сержанта взяли с поличным сотрудники службы собственной безопасности ГУФСИН при попытке пронести на зону мобильный телефон и сверток с наркотиками. Все это он прятал в нижнем белье.

Следователи возбудили уголовное дело и выяснили, что незаконную прибавку к жалованью младший инспектор получал на постоянной основе:

- На протяжении длительного времени в 2021 году за денежное вознаграждение проносил в том числе мобильные телефоны, продукты питания, наркотические средства, которые передавал заключенным. Потом через родственников и знакомых осужденные передавали сотруднику деньги путем перевода на банковскую карту, - пояснили корреспонденту КП-Новосибирск в региональном управлении СКР.

За взятки младший инспектор проносил в СИЗО не только средства связи и наркотики, но и продукты питания. Например, за вознаграждение в тысячу рублей Иван выполнил гастрономическую просьбу одного из обвиняемых, купив ему суши-сет и бутылку колы. Только остается догадываться, как все это поместилось в трусы сержанта. Другой арестант за деньги договорился, чтобы сержант водил его вместе с сокамерниками в баню чаще, чем положено:

- Гревцов признан виновным в том, что, являясь сотрудником следственного изолятора, неоднократно получал взятки лично в размере не превышающем 10 тысяч рублей за незаконные действия, а именно передачу осужденным запрещенных предметов, а также за пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - рассказала журналисту КП-Новосибирск старший помощник прокурора Дзержинского района Олёна Носок.

По совокупности преступлений за 8 эпизодов мелкого взяточничества и наркотическую статью Гревцова приговорили к полутора годам колонии общего режима. Специального звания «сержант внутренней службы» его лишили.

До вступления приговора в законную силу бывшего сотрудника тюрьмы вернули в СИЗО, где за ним присмотрят бывшие коллеги. С учетом того, что под стражей фигурант находится уже год и почти пять месяцев, сидеть гуфсиновцу осталось совсем недолго (один месяц и неделю).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber