Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Власти США: Приемные родители не будут отвечать за гибель Максима Кузьмина

Следствие не нашло свидетельств тому, что супруги Шатто обращались с усыновленным ребенком небрежно

Власти США, расследовавшие дело о гибели 3-летнего Максима Кузьмина, усыновленного американской парой из Пермского края, огласили свои окончательные выводы по поводу случившейся в семье Шатто трагедии.

Никаких свидетельств того, что в приемной семье с Максимом жестоко или просто небрежно обращались Департамент по защите семьи и социальной защиты правительства штата Техас не обнаружил. Ранее судмедэкспертиза заключила, что смерть мальчика была несчастным случаем. Поэтому, по американских законам, приемные родители не несут ответственность за гибель усыновленного ребенка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Максим Кузьмин скончался еще 21 января, однако в РФ об этом узнали только в феврале. Он и его брат Кирилл были усыновлены супругами Аланом и Лорой Шатто в конце прошлого года из Псковского областного дома ребенка. В убийстве ребенка обвиняли приемную мать, которая, по предварительной версии, сильно избила малыша. Врачи обнаружили в крови ребенка следы сильнодействующих психотропных веществ. Позже американские судмедэксперты пришли к выводу, что причиной смерти Максима Кузьмина стала травма тупым предметом, которую он нанес сам себе. Это заявление потрясло российскую общественность. Кроме того, власти Техаса отметили, что никаких обвинений в смерти Максима Кузьмина супругам Шатто выдвигать не станут – для этого недостаточно оснований. Между тем, СК получил материалы американского расследования гибели Максима. Эти документы изучают российские эксперты, которые должны определить механизм нанесения травм и причину смерти Максима Кузьмина. Брат Максима, Кирилл, до сих пор находится в семье Шатто. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Стало понятно, от чего погиб Максим Кузьмин В четверг председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков раскрыл общественности некоторые детали итоговых материалов расследования дела Максима Кузьмина, усыновленного в США семьей Шатто. По его словам, «теперь вырисовывается картина, которая хоть как-то объясняет эту абсолютно необъяснимую смерть» (читайте далее) Служба спасения США: Приемная мать Максима Кузьмина пыталась помочь умирающему сыну Американская служба спасения обнародовала запись звонка приемной матери погибшего в США Максима Кузьмина. По телефону «911» Лора Шатто звонила в день смерти ребенка. Запись длится 20 минут. На пленке слышно, как женщина просит оператора как можно скорее прислать кого-нибудь на помощь (читайте далее)

Напомним, Максим Кузьмин скончался еще 21 января, однако в РФ об этом узнали только в феврале. Он и его брат Кирилл были усыновлены супругами Аланом и Лорой Шатто в конце прошлого года из Псковского областного дома ребенка.

В убийстве ребенка обвиняли приемную мать, которая, по предварительной версии, сильно избила малыша. Врачи обнаружили в крови ребенка следы сильнодействующих психотропных веществ.

Позже американские судмедэксперты пришли к выводу, что причиной смерти Максима Кузьмина стала травма тупым предметом, которую он нанес сам себе. Это заявление потрясло российскую общественность. Кроме того, власти Техаса отметили, что никаких обвинений в смерти Максима Кузьмина супругам Шатто выдвигать не станут – для этого недостаточно оснований.

Между тем, СК получил материалы американского расследования гибели Максима. Эти документы изучают российские эксперты, которые должны определить механизм нанесения травм и причину смерти Максима Кузьмина.

Брат Максима, Кирилл, до сих пор находится в семье Шатто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стало понятно, от чего погиб Максим Кузьмин

В четверг председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков раскрыл общественности некоторые детали итоговых материалов расследования дела Максима Кузьмина, усыновленного в США семьей Шатто. По его словам, «теперь вырисовывается картина, которая хоть как-то объясняет эту абсолютно необъяснимую смерть» (читайте далее)

Служба спасения США: Приемная мать Максима Кузьмина пыталась помочь умирающему сыну

Американская служба спасения обнародовала запись звонка приемной матери погибшего в США Максима Кузьмина. По телефону «911» Лора Шатто звонила в день смерти ребенка. Запись длится 20 минут. На пленке слышно, как женщина просит оператора как можно скорее прислать кого-нибудь на помощь (читайте далее)