Премия Рунета-2020
Псков
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество11 апреля 2018 11:57

В Пыталовском народном музее космонавтики появится новое мультимедийное оборудование

Образованный школьным учителем труда музей имеет в своей коллекции ценные экспонаты и в 2018 году отмечает свой тридцатый юбилей
Источник:kp.ru

В Пыталовском народном музее космонавтики появится новое мультимедийное оборудование. Как рассказали «Комсомольской правде - Псков» в пресс-службе администрации Псковской области, музей получит технику в этом году, когда отмечается тридцатилетний юбилей со дня его образования.

Идея собирать вещи, связанные с космонавтикой появилась у Николая Егорова, простого школьного учителя труда в школе для глухих детей. После первого полета в космос Юрия Гагарина, Николай Петрович стал собирать марки и значки на космическую тематику, вместе со школьниками собирать модели космических кораблей. Сначала музей умещался в одной из комнат школы, но вскоре там стало тесно и для него сделали отдельное здание.

Всего в музее около 13 тысяч экспонатов, 5 тысяч из которых подлинные. Здесь есть письма космонавтов и инженеров, с которыми вел переписку Николай Егоров, автограф Юрия Гагарина и многие другие экспонаты. Музей принимает у себя экскурсии и отмечен Ассоциацией музеев космонавтики за активную работу по воспитанию молодежи.