Премия Рунета-2020
Псков
+7°
Boom metrics

Псковские таможенники изъяли на российско-латвийской границе незадекларированную картину

Гражданин России уверял, что купил ее несколько лет назад на одном из рынков Литвы за смешную цену

Полотно Акселя Йенсена Биркхаммера нашли таможенники в багажнике одного из автомобилей, пересекавшем российско-латвийскую границу. Как рассказала «Комсомольской правде – Псков» главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью) Псковской таможни Наталья Князева, все происходило на пункте пропуска Бурачки.

За рулем машины находился гражданин России. Картину «Пейзаж с озером» он пытался ввезти в Россию из Латвии. Однако полотно не было задекларировано. Мужчина пояснил, что купил картину за небольшую цену на одном из рынков Литвы, было это пару лет назад. А теперь он решил украсить ею интерьеры своего дома, и понятия не имел, что подобного рода вещи надо официально заявлять на таможне.

Полотно было изъято и направлено на экспертизу. Тогда-то и выяснилось, что это работа кисти художника рубежа 19 и 20 веков. Аксель Йенсен Биркхаммер писал пейзажи Дании и Италии. Состояние изъятой картины удовлетворительное, а потому рыночная стоимость составляет чуть больше 36 тысяч рублей. Однако на европейских аукционах полотна художника уходят за несколько тысяч долларов.

- Согласно экспертному заключению, картина в раме «Пейзаж с озером» относится к категории культурных ценностей, - отметили в ведомстве.

Возбуждено дело об административном правонарушении.