Премия Рунета-2020
Псков
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество18 января 2019 11:31

Митрополит Тихон: Ограничения для турфирм в Печорском монастыре продиктованы безграмотностью экскурсоводов

Монахов пугали исторические ошибки и вымысел в рассказах об обители

Митрополит Тихон объяснил, почему введены ограничения для турфирм в Печорском монастыре. Как передает корреспондент«Комсомольской правды - Псков», об этом владыка сообщил на встрече с журналистами 18 января. Меры продиктованы безграмотностью экскурсоводов.

- Главная причина того, что мы приняли решение об официальной аккредитации экскурсоводов, - вымыслы в рассказах, - прокомментировал решение обители об ограничении для туристических фирм митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Владыка заметил, что за долгие годы монахи наслушались самых разных сказок. Например, когда лошади говорили человеческими голосами или человек, которому отрубали голову, сам брал ее в руки.

Именно поэтому решено ввести аккредитацию. Начнется она в конце февраля. Проводить ее будет не Псково-Печерский монастырь, отметил владыка, а специалисты на базе ПсковГУ.

КСТАТИ

Митрополит Тихон является настоятелем монастыря и подчеркнул, что прежде экскурсоводы зарабатывали на туристах и требовали оплату за вход на территорию в монастырь или в пещеры.