Премия Рунета-2020
Псков
+8°
Boom metrics

В Псковской области гражданина Грузии оштрафовали за нарушение российской границы

Мужчина попытался поездом добраться из Бреста в Санкт-Петербург, рассчитывая на то, что между Россией и Белоруссией отменен визовый режим

Гражданина Грузии задержали в Псковской области при попытке незаконно пересечь российскую границу. Как рассказали «Комсомольской правде – Псков» в Невельской межрайонной прокуратуре, мужчина решил поехать в гости к своей знакомой в Санкт-Петербург. Но визу, по его словам, делают довольно долго, а потому он решил вначале добраться до Белоруссии, с которой у России отмены визовые отношения. Мужчина купил билет на самолет до Минска, оттуда поездом отправился в Питер. Но в Невельском районе при досмотре документов у пассажиров поезда «Брест - Санкт-Петербург» на него обратили внимание псковские пограничники. Мужчине пришлось выйти на станции Лобок, где его взяли под стражу.

- По факту пересечения государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 322 УК РФ, - сообщили в ведомстве.

Суд вынес приговор – оштрафовать нарушителя. Размер штрафа составил 10 тысяч рублей.