Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
НовостиЗдоровье19 мая 2020 12:59

Новый ковидный госпиталь в Мурманской области на 9,5 тысячи квадратных метров будет принимать 700 пациентов

Быстровозводимое учреждение построят до 30 мая
Госпиталь рядом с Молочным появится до 30 мая.

Госпиталь рядом с Молочным появится до 30 мая.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Коронавирус заставил страну жить едва ли не в условиях военного времени. Например, если раньше больницы могли строить годами, то сейчас из-за того, что число больных растет каждый день, их строят за месяцы.

В апреле аэромобильный госпиталь МЧС появился у Белокаменки, где произошла крупная вспышка коронавируса. А в мае президент Владимир Путин поручил возвести второй госпиталь. Как сообщили в администрации Кольского района, место под него выбрали рядом с Молочным, почти в двух километрах от жилых домов.

В оперативном штабе при правительстве Мурманской области сообщили новые подробности.

- Он будет состоять из основного корпуса общей площадью порядка 9,5 тысячи квадратных метров, а также контрольно-пропускного пункта. Территорию разделят на «чистую» и «грязную» зоны. Для безопасного перемещения будут созданы специальные пункты для дезинфекции одежды и переодевания медработников. В инфекционном госпитале предусмотрено создание стационара, блока интенсивной терапии на 50–70 мест и реанимационного отделения на 20–30 коек с возможностью постоянного пребывания медперсонала. Ожидается поставка 30 аппаратов ИВЛ и компьютерного томографа, - уточнили в оперштабе.

Сейчас в регионе более 700 ковидных коек, притом что заполнено около половины. Большой потребности в новом госпитале нет, но опыт Белокаменки показал, что лучше подстраховаться.

- Президент России Владимир Путин поддержал наше предложение о возведении резервного инфекционного госпиталя с современным оборудованием. В случае распространения коронавирусной инфекции в нем будет оказываться вся необходимая медицинская помощь. На сегодняшний день ситуация с коронавирусом существенно улучшилась, дополнительных рисков мы не видим, но наша задача — действовать на опережение, - сообщил губернатор Андрей Чибис.

Закончить быстровозводимый госпиталь должны до 30 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр здравоохранения Мурманской области о ситуации с коронавирусом: «Из 420 пациентов 9 – в тяжелом состоянии и 1 – в крайне тяжелом». Дмитрий Панычев рассказал, как чувствуют себя больные коронавирусом северяне и рабочие из Белокаменки (Подробности)

Ситуация с коронавирусом в Мурманске: жителям Мурманской области раздали больше 500 тысяч масок. Средства защиты для северян были приобретены на внебюджетные деньги (Подробности)

Ситуация с коронавирусом в Мурманске: Мурманская область опустилась на восьмое место в рейтинге заболеваемости коронавирусом в России. Заполярье обогнали сразу два региона (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция (8152) 45-12-07, 45-12-09

Почта red@kpmk.ru