Премия Рунета-2020
Псков
+7°
Boom metrics
НовостиЗдоровье24 июня 2021 14:14

Роспотребнадзор назвал 10 фактов, которые вы обязаны знать при выборе черешни

Источник:kp.ru
.

.

С середины июня по июль идёт сезон самой полезной ягоды – черешни. На что правильнее всего ориентироваться при выборе этой ягоды, рассказали в Роспотребнадзоре.

10 советов по выбору черешни в Пскове

1. При покупке черешни вы имеете право требовать у продавца информацию о месте и условиях произрастания ягоды. Дегустировать черешню строго запрещено до мытья.

2. Вам обязаны предоставить документы на продукт по первому требованию. Ягоды без документов «с рук» в Роспотребнадзоре брать не советуют.

3. Признаки отличной черешни: кожица чистая, с глянцевым блеском, гладкая. На ягоде не должно быть вмятин и трещин. Плод должен быть упругим и плотным.

4. Признаки плохой черешни: матовая поверхность (говорит о том, что ягода старая, переспелая и уже начала портиться).

5. Черешню нужно брать только с плодоножкой. В ягоде без нее образуется путь для проникновения грязи и микробов.

6. Плодоножка должна быть зелёной и гибкой. Сухая и потемневшая – говорит о старости ягоды и предрекает ей не лучший вкус. Храниться такая ягода долго не будет.

7. Покупать черешню лучше в разгар сезона: с конца июня по середину июля. В это время ягода максимально полезна.

8. Мыть ягоды нужно только холодной водой и с помощью дуршлага. Обтдавать кипятком и мыть мылом ненужно. После мытья необходимо тщательно просушить ягоды.

9. Злоупотребление немытой черешни сулит развитие отравлений и даже инфекционных заболеваний: ротовирусной инфекции, сальмонеллеза, гельминтоза - эти болезни особенно опасны в детском возрасте.

10. Отвар из плодоножек черешни - прекрасное средство для быстрого похудения. Сжигает жиры и ускоряет обмен веществ. А благодаря мочегонному действию - выводит из организма лишнюю влагу.