Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия23 февраля 2011 15:46

Раненый в КБР Валерий Белоконь: "Не уберег я Дениса..."

Выживших во время нападения московских туристов из Кабардино-Балкарии перевезли в институт Склифосовкого

Двоих туристов, которые чудом выжили во время нападения бандитов в Приэльбрусье, 22 февраля доставили из Кабардино-Балкарии в Москву. Валерий Белоконь и Сергей Ефремов сейчас находятся в травматологическом отделении института Склифасовкого.

Уже второй день рядом с ними дежурят родные.

- Мы с Надей, моей снохой весь вторник, до позднего вечера провели в больнице, - рассказала "Комсомолке" мама Валерия Белоконя Роза Агафоновна. - У сына обе руки прострелены. В одну железные штифты поставили, она совсем не двигается. А другой он еле-еле шевелит. Ни есть, ни пить самостоятельно не может, его жена с ложечки кормит... Смотрю на него и слезы из глаз текут. Он меня успокаивает, говорит: "Мама не расстраивайся, все хорошо будет", а сам тоже плакать начинает: "Не уберег я Дениса...". Напомним, пятеро горнолыжников, прилетевших на отдых в горы Кабардино-Балкарии, были расстреляны бандитами вечером 18 февраля по дороге из аэропорта на курорт возле села Заюкова. Трое - Ирина Патрушева, Вячеслав Кара и Денис Белконь погибли на месте. Валерия Белконя и Сергей Ефремова доставили в республиканскую больницу Нальчика. Там их прооперировали. А как только самочувствие пострадавших позволило, их решено было перевести в Москву. Правда, как заметила Роза Агафоновна, в столицу, не смотря на мороз на улице, их отправили буквально в одних майках.

- Им эту одежонку дали врачи в больнице. А их теплые вещи до сих пор лежат у следователя, - посетовала мама Валерия.

В институте Склифосовского пострадавшие пробудут минимум месяц.

- Состояние обоих пациентов удовлетворительное, - сообщили "КП" в больнице, - но реабилитация будет длительной. Валерий Белоконь уже сам передвигается, но него серьезно повреждены обе руки, на левой задет нерв. У Сергея Ефремова прострелены ноги и грудь, одна пуля застряла в бедре, ее пока не извлекли.

По факту нападения на московских туристов следственный комитет Кабардино-Балкарии возбудил уголовное дело по трем статьям: "Убийство двух и более лиц" "Покушение на убийство" и "Незаконный оборот оружия".