Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Спорт29 марта 2011 22:00

Светлана Слепцова: «Не хочу, чтобы Зайцева ушла из биатлона»

Гонка чемпионов в Москве с призовым фондом в 150 тысяч евро может стать последним совместным выступлением знаменитых спортсменок

Десятого апреля в спорткомплексе «Олимпийский» состоится биатлонная Гонка чемпионов - аналог знаменитой Рождественской гонки в Гельзенкирхене. В Москву на дележ призового пирога в 150 тысяч евро съедутся сливки общества: норвежцы Бе и Свендсен, шведы Бергман и Ферри, немец Грайс, братья Фуркады из Франции. В женской программе выступят Тина Бахман, Анна-Карин Зидек, Мари Дорен, Дарья Домрачева. Естественно в стороне не останутся и кумиры отечественной биатлонной торсиды. Россию представят пять спортсменов: Евгений Устюгов, Иван Черезов и Антон Шипулин, а также представительницы прекрасного пола - Ольга Зайцева и Светлана Слепцова. Перед битвой с монстрами мирового биатлона Светлана дала интервью «КП». - Светлана, для начала расскажите, как вы поделили с Устюговым кабриолет, который вам вручили в качестве приза на Рождественской гонке в Гельзенкирхене. - Мы подумали, что машину нам разделить не удастся, и взяли призовые деньгами. - Этот сезон для сборной сложился не очень удачно. Однако специалисты говорят, что тренеры просто не угадали с пиком формы: он пришелся не на чемпионат мира, а на конец сезона. Мы были в призах на последнем этапе Кубка мира, вы с Устюговым выиграли гонку в Гельзенкирхене... - У меня в этом сезоне пика формы вообще не было. Где-то хуже, где-то лучше, но на хороший результат я была не готова. Никого не хочу винить, это были прежде всего мои ошибки. Вот закончится сезон, сядем, все проанализируем и к следующему циклу надо будет готовиться по-другому. - На чемпионате мира с вами приключилась забавная история, когда норвежские чемпионы Бе и Свендсен угнали у вас машину. Вы на них не в обиде? - Нет, мы с ними хорошо дружим. Но в первый момент я действительно испугалась, где моя машина. Потом мы посмеялись. И до сих пор смеемся, когда встречаемся.

СХЕМА ГОНКИ ЧЕМПИОНОВ

СХЕМА ГОНКИ ЧЕМПИОНОВ

- Норвежцев можно понять, они, наверное, никогда не садились за руль такой крутой машины (джип Audi Q7 Светлане подарили за золотую эстафету в Ванкувере-2010. - Прим. авт.), вот они и решили прокатиться хотя бы зайцами... - Не в этом дело. У Свендсена, насколько я знаю, тоже есть джип. Про Бе не могу сказать. Думаю, им просто захотелось пошутить. Вот мы, к сожалению, не всегда умеем снять лишнее напряжение, и это нашей команде мешает. - Ольга Зайцева объявила об уходе из большого спорта. Вы с ней обсуждали мотивы ее решения? - Конечно, мы с ней много говорили об этом. Она очень сильно устала и соскучилась по семье. Но окончательное решение Оля примет в апреле. Я ее понимаю, но если она все же уйдет, то очень сильно расстроюсь. - Где сами будете отдыхать от тяжелого сезона? - Дома, в кругу родственников и любимых людей. Может быть, получится на море съездить. Но времени совсем нет: на отпуск дали только две недели. В середине мая у нас уже первые сборы.