Премия Рунета-2020
Челябинск
+16°
Boom metrics
Звезды7 декабря 2011 22:00

Шевчук извинился перед челябинцами за дорогие билеты на концерт

Группа «ДДТ» привезла в наш город новую программу [фото + видео]
Шевчук извинился перед челябинцами за дорогие билеты на концерт

Шевчук извинился перед челябинцами за дорогие билеты на концерт

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Возьмите бинокль, тогда я ваш пакетик повешу, чтоб вам его на коленях не держать. Всего 50 рублей, — предложила сделку гардеробщица из Дворца спорта «Юность» молодой парочке, которая стояла в очереди, чтобы сдать пальто.

Пока бабушка делала свой маленький бизнес, народ заполнял фойе в ожидании концерта группы «ДДТ». Но зрителей все равно оказалось меньше, чем ожидал Юрий Шевчук.

— Я еще поругаюсь с организаторами за то, что билеты такие дорогие были, — сказал он зрителям, — и рекламы было мало. Вы, кстати, меня не перепутали со Стасом Михайловым? Такой большой баннер повесили на дворец, а про нас скромная растяжка на заборе.

Слышно группу было просто отлично. Для этого «ДДТ» привезла в Челябинск четыре большегруза с аппаратурой. На сцене соорудили огромный экран и под каждую песню крутили специально отснятый видеоряд. Шевчук в новой программе «Иначе» для пущего эффекта хотел соединить визуальное и звуковое восприятие. Не всегда можно было разобрать слова, но это скорее камень в огород Дворца спорта «Юность», обладающего не самой лучшей акустикой. Зато челябинцам срывало крышу от зубодробительного барабанного ритма, который сопровождался надрывным хрипом Шевчука, вспышками стробоскопа и десятиметрового мужика, который будто пытался вырваться из экрана и войти в зал.

Но музыканты все же давали зрителям возможность отдохнуть от своего бешеного ритма. Шевчук читал стихи и исполнял лирические композиции.

— Если будете хлопать, то мы сыграем старые песни, — заранее предупредил Шевчук.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

И челябинцы нахлопали практически на второе отделение. Когда все треки с программы «Иначе» были спеты, художник по свету отрубил почти все свои модные лампочки, оставив минимум освещения. Чтобы ничего не отвлекало зрителей от прослушивания хитов.

— Если кому-то не было слышно слов, купите диск, поддержите отечественного производителя, — пошутил Шевчук. — Мы почти два года работали над программой, и это того стоило, спасибо, что пришли. Денег не жалко?

Народ ответил одобрительным визгом и просто смел со своего пути мрачных охранников. Люди заполнили пространство между сценой и партером, так что образовалась добротная фан-зона, которой так не хватало в первой части концерта.

— Скажи, Челябинск, что же будет с Родиной и с нами? — Шевчук прервал песню «Осень». — Мне все время пишут: Юра, что делать!? А я сижу и думаю: и, правда, что делать? Надо, во-первых, жить. Во-вторых, уныние — грех. В-третьих, никто нам не поможет, надо своей головой думать. Не вестись на рекламу, на всякую ерунду. Помнить, что мы все люди. Вот пошел я за хлебом, а навстречу какой-то гражданин. И он уже ждет от меня какой-то измены, настороженно смотрит. Я чуть-чуть улыбнулся, он не понял. Давайте смотреть друг другу в глаза внимательно и доброжелательно. И перестанем ссориться с Богом. Тогда Россия станет другой. У нас огромное количество заборов. А где же, мать их, «Грачи прилетели» Саврасова? Из-за заборов не видно! Эх… заболтался я, теперь припев…

http://kp.ru/f/3/image/12/29/1492912.jpg

http://kp.ru/f/3/image/12/29/1492912.jpg