Премия Рунета-2020
Калининград
+7°
Boom metrics
Общество16 ноября 2012 15:50

Пробки в центре Калининграда придется терпеть до Нового года

В ноябре начали укладывать шумовые полосы, чтобы ограничить скорость в пределах города и тем самым обезопасить пешеходов [+ видео].
Источник:kp.ru

Как говорят в администрации Калининграда, работа проводится в рамках федеральной целевой программы и на эти цели выделено около трех миллионов рублей. Работа, безусловно, полезная, но она приводит к огромным автомобильным заторам в центре города.

- Городские власти заранее извинились за причиненные неудобства, - говорит читатель «Комсомолки» Анатолий Кривец. - При этом чиновники убеждают: шумовые полосы возможно устанавливать только днем. У меня такое решение вызывает гнев и обиду: ну неужели современные технологии не позволяют организовать подобную работу так, чтобы это никому не мешало?

Увы, начальник отдела дорожно-транспортного управления администрации Калининграда Анатолий Кисиленко предложил калининградцам потерпеть до Нового года.

- Укладка шумовых полос будет проводиться с ноября и до конца года, только что завершены работы на Московском проспекте, - сказал чиновник. - И до конца года шумовые полосы появятся на 17 нерегулируемых перекрестках. Я точно также как горожане езжу за рулем, и вижу ситуацию на дорогах. К сожалению, могу констатировать, что шумовые полосы укладывать можно только на сухой асфальт, а сейчас, поздней осень, сухой дорога бывает только днем.

Первоначально, говорит чиновник, планировалось устанавливать шумовые полосы в выходные дни, когда нагрузка в этой части магистрали минимальна. Но помешал дождь.

- Хочу отметить, что шумовые полосы устанавливаются, в том числе, и по просьбам граждан, - добавил Кисиленко.

Напомним, шумовые полосы призваны обращать дополнительное внимание водителей и принудительно снижать скорость при приближении к пешеходному переходу.

ГДЕ ПОЯВЯТСЯ ШУМОВЫЕ ПОЛОСЫ

ул. Киевская - ул. Инженерная

ул. Горького - ул. Сусанина

ул. А. Невского - ул. Дадаева

ул. А. Невского - д. №178

ул. А. Невского - ул. Курортная

ул. Горького - ул. Первомайская

ул. Горького - стадион «Трудовые резервы»

ул. Горького - ул. Панина

ул. Нарвская - школа № 43

Советский просп. - ул. Солдатская

пр. Победы - ул. Бассейная

пр. Победы - ул. Радищева

пр. Победы - ул. Харьковская

ул. Комсомольская - лицей № 18

ул. Леонова - лицей № 18.