Boom metrics
Общество20 февраля 2013 11:00

Бывшая сотрудница дома малютки, из которого усыновили Максима Кузьмина, рассказала, откуда у ее коллег иномарки

Санитарка, в группе которой воспитывался поибший в США мальчик, рассказала о заработках и подарках
Алексей КЕДРОВ
Перед входом в дом малютки припаркованы иномарки. Чьи это машины, если в учреждении - карантин?

Перед входом в дом малютки припаркованы иномарки. Чьи это машины, если в учреждении - карантин?

- Правда, что Максим был болен? Американская мать якобы лечила его от шизофрении.

- Да никакой болезни у него не было! – аж закричала бывшая санитарка. – Мне он очень нравился. Сам кушал, сам одевался. Рано начал говорить. Когда кто-то спрашивал его про маму, у него губки начинали дрожать, но он ни разу не заплакал. Когда братишку его привезли в дом малютки, Максима водили знакомиться с ним. Мол, вот твой братик Кирюша. Они в разных группах были, Максим - в средней, Кирилл – в младшей. У нас вообще очень много здоровеньких малышей всегда было. Их, конечно, особенно тех, кто помладше, усыновляли всегда в первую очередь.

- Вы помните тот день, когда Максима забрала американская семья?

- Да, они приехали на микроавтобусе. Мне сказали Максима подготовить, переодеть и отвести в кабинет к главврачу. Мы потом все к окнам прилипли с девчонками, смотрели, как его будут увозить. Хоть и часто деток забирают, но мы всякий раз смотрим со второго этажа и плачем. Максим не хотел садиться в машину. Плакал. Новый отец взял его на руки и усадил…

- Какая у вас зарплата была, когда работали в доме малютки?

- Около шести тысяч рублей. Некоторым разрешали на полторы ставки работать, выходило около 8 тысяч. У воспитателей, конечно, больше. У них по разрядам отличается. Но меньше 15 тысяч не получают, думаю. Каждый квартал – премии. Сколько директор получает, не знали никто. Работают все не потому, что прибыльно. У нас в Печорах другую работу не найти.

- Иностранные усыновители делали вам подарки?

- Нам – нет. Бывает, принесет кто-нибудь торт, так нам его в комнату отдыха на всех отдавали. Был случай, когда стиральные машинки подарили, до сих пор стоят. Микроволновки? Нет, директор их сама нам покупала. Иногда по группам делили игрушки.

- Тут фотография прошла, на которой перед домом малютки стоят иномарки. Чьи это машины?

- Жигуленок - сына директора, он по хозяйству помогает. Нива - государственная машина, водителем на ней, кстати, муж главврача Вишневской работает. Одна иномарка – главбуха, вторая – инструктора по физкультуре (ей муж якобы купил). Остальные - не знаю. Обычно на територию пускают либо усыновителей (и то, когда они попросят им ворота открыть). А может, кто из знакомых просто заехал. У нас тут у половины эстонские паспорта, если не у самих, то у мужей и родственников. А там машины дешевле в два раза. Поэтому все Печоры и ездят на иномарках, хотя зарабатывают не «ах».

МЕЖДУ ТЕМ После убийства в США Максима Кузьмина в Псковской области приостановили все процедуры усыновления Глава Псковской области Андрей Турчак распорядился заморозить все процедуры усыновления в регионе. Такое решение он принял после сообщений о гибели в США трехлетнего Максима Кузьмина: ребенок, усыновленный американцами из штата Техас, был избит приемной матерью до смерти. Дело в том, что Максим Кузьмин был усыновлен в Псковской области, а именно в Печорском доме ребенка, получившем известность в связи с «делом Димы Яковлева». «В Америке в очередной раз было совершено жестокое преступление, жертвой которого стал ребенок, усыновленный из нашего региона, Максим Кузьмин», - заявил Турчак. Кроме того, брата Максима Кирилла решили забрать из Америки. По мнению Андрея Анатольевича, малыш должен вернуться в Псковскую область, ведь в США его «будут передавать из рук в руки». «Это дополнительная травма для ребенка», - добавил глава региона (далее). Майкл Макфол назвал смерть российского мальчика в США ужасной трагедией Посол США в России Майкл Макфол назвал ужасной трагедией смерть трехлетнего Максима Кузьмина в США. Ребенок, усыновленный американцами из штата Техас, был избит приемной матерью до смерти. «Я пока не знаю деталей, но смерть этого мальчика - это ужасная трагедия», - написал Макфол в своем микроблоге Twitter. В Госдуме почтили память погибшего в США российского ребенка минутой молчания Во вторник, 19 февраля, депутаты Госдумы почтили память Максима Кузьмина, о смерти которого в России узнали накануне. - Я предлагаю почтить минутой молчания память маленького российского мальчика Максима Кузьмина, который был жестоко убит. Эта трагедия касается лично каждого из нас, - сказала первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. Кроме того, Ольга Баталина предложила обратиться к конгрессу США и потребовать защиты российских детей от жестокости усыновителей. Мать Максима Кузьмина, погибшего в американском штате Техас, обратилась к уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову с просьбой вернуть ей брата Максима Кирилла. По словам омбудсмена, женщина прекратила асоциальный образ жизни, устроилась на работу и теперь намерена восстановиться в родительских правах. И, как добавил Астахов, для этого есть все основания (далее).

МЕЖДУ ТЕМ

После убийства в США Максима Кузьмина в Псковской области приостановили все процедуры усыновления

Глава Псковской области Андрей Турчак распорядился заморозить все процедуры усыновления в регионе. Такое решение он принял после сообщений о гибели в США трехлетнего Максима Кузьмина: ребенок, усыновленный американцами из штата Техас, был избит приемной матерью до смерти.

Дело в том, что Максим Кузьмин был усыновлен в Псковской области, а именно в Печорском доме ребенка, получившем известность в связи с «делом Димы Яковлева». «В Америке в очередной раз было совершено жестокое преступление, жертвой которого стал ребенок, усыновленный из нашего региона, Максим Кузьмин», - заявил Турчак.

Кроме того, брата Максима Кирилла решили забрать из Америки. По мнению Андрея Анатольевича, малыш должен вернуться в Псковскую область, ведь в США его «будут передавать из рук в руки». «Это дополнительная травма для ребенка», - добавил глава региона (далее).

Майкл Макфол назвал смерть российского мальчика в США ужасной трагедией

Посол США в России Майкл Макфол назвал ужасной трагедией смерть трехлетнего Максима Кузьмина в США. Ребенок, усыновленный американцами из штата Техас, был избит приемной матерью до смерти.

«Я пока не знаю деталей, но смерть этого мальчика - это ужасная трагедия», - написал Макфол в своем микроблоге Twitter.

В Госдуме почтили память погибшего в США российского ребенка минутой молчания

Во вторник, 19 февраля, депутаты Госдумы почтили память Максима Кузьмина, о смерти которого в России узнали накануне.

- Я предлагаю почтить минутой молчания память маленького российского мальчика Максима Кузьмина, который был жестоко убит. Эта трагедия касается лично каждого из нас, - сказала первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

Кроме того, Ольга Баталина предложила обратиться к конгрессу США и потребовать защиты российских детей от жестокости усыновителей.

Мать Максима Кузьмина, погибшего в американском штате Техас, обратилась к уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову с просьбой вернуть ей брата Максима Кирилла.