Boom metrics
Общество5 марта 2013 13:00

Губернатор Псковской области: Квартиру в Ницце мы продаем уже с 2009 года

Андрей Турчак рассказал «Комсомолке» о недвижимости на Лазурном побережье Франции, которая принадлежит его супруге
Алексей КЕДРОВ

Губернатор Андрей Турчак опубликовал декларацию о доходах всех членов своей семьи. Оказалось, что супруга зарабатывает в разы больше, чем глава региона, а если быть точнее – в 12 раз. Против 1 млн 319 тыс рублей доходов Андрея Турчака Кира Турчак задекларировала почти 16 млн рублей. Но даже не это вызвало вопросы. Гораздо любопытнее в свете обсуждения закона, запрещающего чиновникам и членам их семей владеть зарубежными активами и счетами, стало то, что Кире Евгеньевне принадлежит доля (66,67%) в уставном капитале некоммерческой организации «SCI VILLA DE FLIREY» (Франция). Губернатор Псковской области Андрей Турчак тут же заявил, что не позднее 1 мая 2013 года семья от активов избавится. И это, независимо от того, будет принят закон или нет.

Специально для читателей «Комсомолка» лично у губернатора узнала, о каких именно активах идет речь и на что семья потратит деньги от их продажи.

Как рассказал глава региона «Комсомолке», у некоммерческой организации "SCI VILLA DE FLIREY" в собственности действительно есть квартира площадью 200 кв м в Ницце, на Лазурном берегу. Правда, находится она не самом побережье и далеко не в центре города. Учредителем некоммерческой организации "SCI VILLA DE FLIREY" являются Кира Евгеньевна, отец и брат губернатора.

- Когда и на какие деньги была куплена эта квартира?

- Квартиру приобрели в период с 2008 по 2009 год. Во Франции процедура приобретения недвижимости очень растянута по времени. Заключается предварительный договор, в котором прописываются все детали, условия, в том числе и из каких средств будет оплачена сделка. Специально для покупки этой недвижимости был взять долгосрочный кредит в швейцарском банке.

Замечу, что этой квартирой наша семья не пользовалась, поэтому никаких серьезных ремонтов там не делали, сделали только легкую косметику. Можно сказать , что уже с лета 2009 года квартира находилась в стадии неактивной продажи. А с начала 2013 года, как только началось обсуждение законопроекта о запрете иметь счета за рубежом , - квартира была выставлена на продажу.

- На что планируете потратить вырученные от продажи деньги?

- В первую очередь на погашение кредита (еще даже трети кредитного периода не прошло).

- Не было ли мысли оставить хлопотный губернаторский пост и уехать жить на Лазурный берег?

- Нет, об этом и речи быть не может. Ни я, ни моя семья никогда не хотели и не планировали жить за границей.

На вопрос о том, как супруге удается совмещать материнство (у Андрея и Киры Турчак четверо детей - ред.) и бизнес, Андрей Анатольевич ответил, что ОАО "Ленинец-холдинг" (долей в нем владеет Кира Турчак – ред.) состоит из нескольких "дивизионов". Часть из них занимается разработкой и производством военно-технического оборудования, часть - связана с эксплуатацией объектов социокультурной недвижимости: гостиниц, бизнесцентров, коттеджей за пределами Санкт-Петербурга. Управлением этих активов как раз и занимается Кира Евгеньевна. Так как единожды налаженный процесс не требует большой занятости и круглосуточного присутствия, то у Киры Евгеньевны прекрасно получается быть председателем наблюдательного совета и мамой одновременно.

Напоминаем, ранее на сайте pskov.ru была опубликована декларация о доходах губернатора Андрея Турчака и членов его семьи. Примеру губернатора последовали и его заместители.

22 февраля Госдума приняла в первом чтении закон о запрете чиновникам хранить деньги за рубежом. В силу законопроект вступит до конца марта.