Премия Рунета-2020
Псков
+21°
Boom metrics
Общество14 мая 2013 6:00

В 68-й раз в Пскове прошла легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Псковская правда»

В преддверии 9 Мая на стадионе «Машиностроитель» собрались псковичи, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне и сказать спасибо тем, кто одержал Великую Победу.
Антон СМИРНОВ

Эстафета на призы газеты «Псковская правда» - одно из немногих мероприятий в России, чья традиция не прерывалась с 1945 года. Впервые эстафета была проведена в освобожденном от немецко-фашистских захватчиков Пскове. С тех пор она повторяется каждый год! И ежегодно по центральным улицам города бегут те, кому важна история и великий подвиг русских солдат. Вот и 8 мая 2013 года участие в эстафете приняли более 1 000 человек, а это почти 100 команд.

Приветствовать участников 68-го забега в память о Великой Победе пришли заместитель главы города Пскова Александр Копылов, председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации Пскова Александр Гаврилов, главный редактор газеты «Псковская правда» Александр Машкарин.

- Эстафета проходит в 68-й раз, - напомнил главред газеты. - За всю ее историю по Пскову, наверное, пробежало все население нашего города. Сегодня мы бегаем не просто так, а в память тех, кто 68 лет назад одержал Великую Победу. Я желаю вам победы. А еще желаю, чтобы ни на наш век, ни на век наших детей не пришлась война. Будьте всегда людьми, не забывайте своих предков. Благодаря им мы живем. С Победой!

После парада и приветствия участников команды разошлись по этапам. Бежать предстояло по трем маршрутам. Самый длинный - маршрут №1. Общими усилиями надо было преодолеть по 5 080 метров, разбитых на 12 этапов.

- Шнурки завязали, штаны подтянули и побежали, - подбадривал участников первого забега главный судья соревнований Сергей Кравченко.

В этот день не было проигравших, а Победа была одна на всех. Совсем как в далеком 45-м, когда наши деды и прадеды одержали Победу над фашистскими захватчиками, отстояли свободу и независимость нашей страны и право на спокойную и мирную жизнь для нас, наших детей и внуков.

Справа налево: Лера, Арина, Катя, Максим, Иван, Евгений. Веселая команда лицея №20. На эстафете заняли второе место. Рады, но считают, что первое место было бы куда лучше. Учителя физкультуры Елена Ивановна и Ирина Александровна ребятами довольны. Тем более что это далеко не первая их победа в этом году.

Лида учится в школе №1. Свой забег посвятила маме Татьяне, которая некогда и привела дочь в спорт.

«У нас школа спортивная, и мы немного подготовлены, я занимаюсь греблей, и это, безусловно, мне помогло сегодня. Самое тяжелое для меня было ждать момента старта».

Любовь, студентка ПсковГУ. Бежала под номером 1, а стала второй, уступив первое место девушке под номером 50 из сельскохозяйственного техникума.

«Учусь на 4-м курсе и все эти четыре года принимаю участие в эстафете. Я вообще легкой атлетикой занимаюсь, поэтому для меня это дополнительный опыт. Первой прибежать не получилось, потому что палочку мне передали уже с некоторым отставанием, а я сделала все, что могла. Но вообще результатом довольна, потому что знаю, что со мной бежали довольно сильные ребята».

Ксения, команда ПсковГУ

«Бегаю со школы. Мне нравится. Сегодня бежала уже 9-й раз. Эстафета дает мне радостные и исключительно положительные эмоции, сплачивает и объединяет. Несмотря на то, что бежала не первый раз, очень волновалась. Занимаюсь легкой атлетикой, поэтому и побежала сегодня. Ведь надо поддержать свою команду, свой университет».

Володя, сельскохозяйственный техникум, 1 курс

«Очень волнительно. Участвовал в первый раз. Я футболом увлекаюсь, но преподаватель попросила поучаствовать, и я согласился».

Юноши из сельскохозяйственного техникума заняли третье место, девушки – первое. А еще техникум отметили в номинации «За массовость». Преподаватель физкультуры Альбина Глебова рассказала, что техникум – постоянный участник эстафеты. Второй год подряд ребята занимают в ней третье место по городу и первое по ссузам. В прошлом году команда сельхозтехникума выиграла принтер от «Псковской правды».

Вероника, студентка Псковского медицинского училища. В училище к эстафете готовятся основательно, проводят беседы с учащимися, объясняя, что это не просто эстафета, а эстафета поколений. Именно поэтому каждый год девчонки (заведение-то женское, но одна команда мужская все же собралась) с удовольствием принимают участие в мероприятии.

«Участвую в эстафете в шестой раз, но училище представляю впервые. Хоть опыт и есть (Вероника – заняла третье место в традиционном легкоатлетическом пробеге в честь Ледового побоища. – Прим. авт.), но волнуюсь, как в первый раз».

Татьяна, Псковский сельскохозяйственный техникум, первый курс

«Я участвую во всех соревнованиях, веду спортивный образ жизни. Занимаюсь боксом. Эту эстафету, правда, побегу впервые. Надеюсь показать наилучший результат».

Студенты из Псковского университета стали победителями. Подарки от «Псковской правды» примеряли прямо после награждения.

Победители эстафеты

Школьники

1 место – многопрофильный правовой лицей №8

2 место – естественно-математический лицей №20

3 место – школа №24

Юноши

1 место – Псковский юридический институт

2 место – ПсковГУ

3 место – Псковский сельскохозяйственный техникум

Девушки

1 место - Псковский сельскохозяйственный техникум

2 место – ПсковГУ

3 место – Колледж ПсковГУ

Смешанный маршрут (школьники)

1 место – ППК

2 место – многопрофильный правовой лицей №8 (команда 2)

3 место – многопрофильный правовой лицей №8 (команда 1)

Смешанный маршрут (взрослые)

1 место – ПсковГУ

2 место – ПЮИ

3 место – Псковская таможня

За массовость

1 место – ПсковГУ (6 команд)

2 место - Псковский сельскохозяйственный техникум (5 команд)

3 место – лицей №4 (5 команд)

Наши спонсоры: