Премия Рунета-2020
Псков
+9°
Boom metrics
Происшествия7 августа 2013 13:30

Друг семьи Павла Адельгейма: У него было много недоброжелателей, 10 лет назад его уже пытались убить

Матушка боялась нападений на мужа, за неделю до трагедии начала при визите незнакомых звать соседей, чтобы охраняли его
Галина СЕВЕРЯНИНА

У отца Павла было очень много недоброжелателей даже в самом приходе, - рассказал "Комсомолке" близкий друг семьи Константин Обозный.

- Она вам рассказывала о своих подозрениях?

- Это проявлялось даже само собой. Дом отца Павла всегда был открыт и вдруг неделю назад мой сын пришел к ним домой, но не представился, как-то не подумал…Так матушка испугалась, побежала за крепким соседом, чтобы тот, в случае чего, подстраховал…Она как-будто чувствовала, что гость может принести зло…У них с о.Павлом были совершенно потрясающие отношения, любовь необыкновенная, но в последнее время она очень беспокоилась за него. Когда автомобиль возле дома останавливался, сразу начинала подозревать, что это за о.Павлом, какие-нибудь плохие люди – это у нее еще с лагеря осталось. Недаром несколько лет назад кто-то забрался к нему в машину и испортил тормозную и рулевую систему, батюшка чудом не разбился!

- Как это могло случиться?

- Никто не знает, ведь машина на сигнализации была, все, как положено…Но кому-то это было выгодно, тем, для кого доступны любые способы. Простые люди на это бы не пошли…

- Отец Павел обращался в правоохранительные органы?

- Конечно, только там ничего не нашли. Тогда отцу Павлу угрожали, поэтому мы некоторое время даже постоянно охраняли нашего пастыря, боялись, что даже его боксерская подготовка, может не сработать.

- Отец Павел занимался боксом?

- Да, причем шутил, что когда-нибудь даже ему, священнику, это должно пригодиться. Он был очень сильным, вы бы видели его мощные руки!

- Почему же он тогда не смог дать отпор убийце?

- Все случилось очень внезапно, никто не ожидал такого. Шла мирная беседа, в руках у отца Павла в момент смерти была книга «Я полюбил страданья», согласитесь, это своеобразный знак, наверно…А почему не дал отпор? Мы с женой много думали над этим. Отец Павел дома снимал протез, то есть ходил на одной ноге, с костылем, может быть, поэтому не смог быстро среагировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Подозреваемый в убийстве псковского священника окончил ВГИК и работал оператором. Одна из последних работ, в которой был занят Пчелинцев, – съемки фильма об убийцах. Однако друзья молодого человека говорят, что до этого он снимал яркие и жизнеутверждающие фильмы (подробнее). Родственники убитого в Пскове священника полчаса не могли дождаться «скорой помощи». - Медики сказали, что свободных машин нет, что пришлют, когда какая-нибудь из карет освободиться, - говорят соседи (подробнее). Убийца Павла Адельгейма приехал в Псков, чтобы поздравить священника с 75-летием. Сергей и отец Павел сидели, пили чай. Священник показывал молодому человеку какую-то книгу, матушка отлучилась за чаем. Ничто не предвещало беды. Но вдруг гость схватил большой нож со стоящей тут же подставки и ударил отца Павла. Удар пришелся прямо в сердце (подробнее). Друг Павла Адельгейма об убийце: " Рукой убийцы кто-то водил!" - Но не так все просто, на самом деле, - заявил «Комсомолке» Виктор Яковлев, заслуженный артист России. - Ведь кто-то водил этой самой рукой больного человека, кто-то направлял эту руку, кто-то давал ей силу (подробнее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подозреваемый в убийстве псковского священника окончил ВГИК и работал оператором.

Одна из последних работ, в которой был занят Пчелинцев, – съемки фильма об убийцах. Однако друзья молодого человека говорят, что до этого он снимал яркие и жизнеутверждающие фильмы (подробнее).

Родственники убитого в Пскове священника полчаса не могли дождаться «скорой помощи».

- Медики сказали, что свободных машин нет, что пришлют, когда какая-нибудь из карет освободиться, - говорят соседи (подробнее).

Убийца Павла Адельгейма приехал в Псков, чтобы поздравить священника с 75-летием.

Сергей и отец Павел сидели, пили чай. Священник показывал молодому человеку какую-то книгу, матушка отлучилась за чаем. Ничто не предвещало беды. Но вдруг гость схватил большой нож со стоящей тут же подставки и ударил отца Павла. Удар пришелся прямо в сердце (подробнее).

Друг Павла Адельгейма об убийце: " Рукой убийцы кто-то водил!"

- Но не так все просто, на самом деле, - заявил «Комсомолке» Виктор Яковлев, заслуженный артист России. - Ведь кто-то водил этой самой рукой больного человека, кто-то направлял эту руку, кто-то давал ей силу (подробнее).