Премия Рунета-2020
Челябинск
+16°
Boom metrics
Недвижимость23 сентября 2013 6:32

Выбираем место загородной жизни

Мечта о загородной жизни вновь позвала челябинцев в тур по загородным поселкам
Источник:kp.ru
Выбираем место загородной жизни вместе с "Комсомолкой"

Выбираем место загородной жизни вместе с "Комсомолкой"

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Мечта о загородной жизни вновь позвала челябинцев в тур по загородным поселкам. Если весной мы исследовали северо-западное направление, то сейчас отправились в другую сторону — на восток от Челябинска. Здесь тоже довольно много коттеджных поселков, но, по сравнению с западным берегом Шершневского водохранилища, эта местность не подвергается столь масштабной застройке. Поэтому если хочется уединения, то внимательные присмотритесь к Красноармейскому и Аргаяшскому районам.

Солнечный берег

Пляжный микрорайон Солнечный берег

Пляжный микрорайон Солнечный берег

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Наша первая остановка — поселок Солнечный Берег. К нему можно подъехать с Курганского тракта либо из микрорайона Чурилово. То есть до проспекта Ленина практически подать рукой. Если смотреть по карте, то видно, что поселок раскинулся аккурат между двух озер — Первым и Вторым. Первая очередь поселка уже давно продана, и там вовсю идет строительство. Дома растут как грибы после дождя. Сейчас в продажу поступили участки второй очереди, поэтому покупателей ждут самые выгодные цены. Чем дальше, тем стоимость участков будет расти. Тем более видно, как масса техники работает на территории. Большегрузы подвозят щебень для устройства дорог, устанавливаются опоры электроснабжения. Территория поселка уже имеет ограждение по периметру и контрольно-пропускные пункты, а один из пляжей очищен от камышей, завезен песок.

Пляжный микрорайон Солнечный берег

Пляжный микрорайон Солнечный берег

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Это лишь начало благоустройства набережной, но уже этим летом на пляж приезжали первые жители поселка, да и просто горожане, — рассказал представитель микрорайона Шибулдин Тамерлан. — В перспективе здесь появится своя набережная, причал для маломерных судов, стадион, площадки для пляжного волейбола, футбола, детские игровые комплексы, дорожки для велосипедистов.

Впрочем, самое интересное — цены на участки. Сейчас у центрального Бульвара Слава участок обойдется всего в 26 тыс. рублей за сотку. Все участки уже имеют межевание, оформлены кадастровые паспорта. А в назначении земельного участка значится — под индивидуальное жилищное строительство. Покупатели участков вольны сами выбирать технологию и способ строительства. Еще в поселке «Солнечный берег» проектом предусмотрены дома-таунхаусы, но пока их в продаже нет. Еще важное преимущество — близость к месту активного отдыха. Неподалеку на карьере организованы занятия водными видами спорта — вейкбордингом — катание на доске и спортивная рыбалка на форель. В конце сентября на Втором озере состоятся соревнования по рыбной ловле от общества охотников и рыболовов совместно с «Солнечным берегом».

Вообще масштабы участка под коттеджную застройку поражают. Охотно верится, что здесь может возникнуть пляжный микрорайон, ведь близость к городу завидная.

«Журавли»

Дачный поселок Журавли.

Дачный поселок Журавли.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Следующая наша остановка — в поселке «Журавли», который поразил участников тура своей камерной обстановкой и гостеприимством.

Дорога туда весьма проста — от поста ДПС на Свердловском тракте надо проехать всего 18 километров и далее 7-километровая отсыпанная щебнем дорога. Именно она обеспечивает особое уединение жителям поселка. Поселок находится в окружении озер. Ближайшие — Узункуль и Сарсанги. В этих водоемах много рыбы, на первом — расположены базы отдыха. Всего в полутора километрах находится еще одно озеро — Теренкуль. Природа здесь довольно богатая, к примеру, на Сарсангах мы увидели цаплю, которая выпорхнула из камышей. Круглый год сюда забегают зайцы.

Вариаенты рассрочки на преобритегние участка в дачном поселке Журавли

Вариаенты рассрочки на преобритегние участка в дачном поселке Журавли

Фото: KP.RU - Челябинск

Сейчас в поселке «Журавли» выставлены на продажу участки второй очереди. На первой — уже построены дома, и живут люди. В том числе и круглогодично. В домах есть электричество, уже подведен газопровод. Водоснабжение — индивидуальное, то есть из скважины. Статус земли — для дачного строительства. Впрочем, прописка не является решающим фактором для потенциальных клиентов.

Кстати, юридический статус поселка — дачное некоммерческое партнерство, обслуживает поселок управляющая компания. В ее арсенале есть дорожная техника — грейдер, бульдозер и экскаватор, а буровая установка позволяет создать скважины с питьевой водой на своих участках. В этом году в поселке был подведен газопровод высокого давления, сейчас идет строительство внутренних газовых сетей. Для многих — это весьма важный момент при покупке земельного участка. Поэтому сейчас стоимость уже достигла 40 тысяч рублей за сотку. Но при этом есть возможность беспроцентной рассрочки до двух лет!

И еще — есть несколько свободных участков в первой очереди поселка, рядом с которыми скоро пройдут газовые сети, поэтому на них действует спецпредложение. Вообще у поселка «Журавли» очень информативный сайт www.uzunkul.ru, на котором можно ознакомиться с условиями рассрочки и есть множество важных документов, которые не оставляют сомнений в том, что это действительно партнерство людей, исповедующих схожий образ жизни.

«Лазурный берег»

Коттеджный поселок Лазурный берег

Коттеджный поселок Лазурный берег

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Далее наш путь лежит к озеру Сугояк. Там, где в 21 километрах от Челябинска находится поселок с живописным названием — Лазурное. Именно здесь за красивыми коваными воротами, расположился коттеджный поселок «Лазурный берег». Озеро Сугояк — признанный бальнеологический курорт. Там находятся многочисленные базы отдыха и санаторий для лечения заболеваний органов дыхания. Само озеро имеет песчаные берега и пологий вход в воду. Возможно, где-то подход к водоему затруднен камышами, но только не в поселке «Лазурный берег». Здесь уже обустроен небольшой спуск к воде, а в ближайшее время появятся зоны отдыха и настоящий пляж.

Коттеджный поселок Лазурный берег

Коттеджный поселок Лазурный берег

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В поселке можно приобрести как участки без строительного подряда (на тот случай, если вы собираетесь возводить дом собственными силами), с подрядом, который обеспечит вам строительство дома по вашему желанию. Впрочем, сейчас в продаже еще есть несколько готовых домов. Застройку и продажи ведет строительная компания «Высотник», которая хорошо известна на строительном рынке города. Присутствовавший в нашем туре эксперт по малоэтажному строительству высоко оценил качество работ. Дома выстроены из газобетонных блоков ИНСИ, затем идет внешний слой утеплителя, а фасады облицованы кирпичом. Здания выглядят внушительно и капитально. При этом цены поражают. К примеру, дом в два этажа с гаражом на две машины и подземным этажом-подвалом стоит 6 млн 50 тыс. И это почти за 350 кв. метров. Те, кто быстро считает, тут же прикинули, что квадратный метр обойдется всего в 17 тыс. рублей. Земельный участок — 10 соток — в подарок. Есть дома и меньшей площади. В общем, весьма заманчиво. Тем более что участки расположены на землях населенных пунктов и обеспечены действующими сетями центральной канализация, газом, 15 кВт электричества и индивидуальной скважиной. Территория огорожена по периметру и круглосуточно охраняется, в том числе и с помощью камер видеонаблюдения.

Поселок выглядит очень уютным, даже несмотря на то что основное строительство еще впереди. Он окружен лесом, а заселенные улицы уже асфальтированы. Смотрится это весьма по-европейски.

«Лазурный берег» предназначен для круглогодичного проживания, школа и детский сад находятся рядом. А в самом поселке запущен административно-бытовой комплекс, скоро откроется магазин. Неудивительно, что стоимость 1 сотки земли участков первой очереди составляет 155 тыс. рублей.

Поселок «Слава»

Загородный поселок Слава

Загородный поселок Слава

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Если вы хотите жить рядом с этим озером, но хотели бы потратить на земельный участок меньше средств, то вам прямая дорога в поселок «Слава», который только-только запускает продажи. Он расположен на берегу Сугояка, в том месте, где когда-то был фруктовый сад. Поэтому земля здесь весьма плодородная, а окружена она деревьями так, что у находящегося здесь человека возникает ощущение уюта. И это несмотря на то что здесь вовсю идет строительство дорог, прокладываются коммуникации, а именно — газопровод и электроснабжение. Строится административно-охранный пункт. Вся территория уже огорожена, чтобы увеличить уровень безопасности. Участки будут дорожать — земля рядом с экологическим чистым озером и с проложенными коммуникациями всегда в цене. Сейчас стоимость составляет от 39 тыс. рублей за 1 сотку. Размер участков начинается от 600 кв. м (шесть соток) до 1300 кв. м (тринадцать соток). Все земельные участки в количестве 198 штук находятся в собственности, на каждый получено свидетельство о государственной регистрации («зеленка»), к каждому свидетельству прилагается кадастровый паспорт. Участки в большинстве своем правильной прямоугольной формы. Согласно генеральному плану застройки

в центре поселка предусмотрен пешеходный бульвар, а так же 200 соток займет зона экокурорта со спортивными и детскими площадками, мангальными зонами и банным комплексом.

Загородный поселок Слава

Загородный поселок Слава

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Среди наших жильцов будет немало семей с детьми, которые явно будут именно здесь проводить свои летние каникулы, — убеждена представитель поселка «Слава» Мария. — Поэтому уже сейчас мы ведем переговоры с рядом педагогов по музыке, иностранным языкам, другим видам творчества о возможности организовать досуговый центр на летний период.