Boom metrics
Общество30 апреля 2014 7:18

Сказ о том, как Лупановы пожарными стали

30 апреля исполняется 365 лет с момента создания пожарной охраны России
Александра МУРОМСКАЯ
Сказ о том, как Лупановы пожарными стали

Сказ о том, как Лупановы пожарными стали

А что такое охрана? Это не техника, не оборудование для борьбы с огнем. Это люди. И каждый из них - герой, который сам о себе никогда не рассказывает. «Комсомолка» решила познакомиться вас с одним из тех, кто защищает Псковщину от огня.

Было их три брата: Анатолий, Сергей да Юрий. Три пацана из деревеньки в Пустошкинском районе. Хулиганили, как водится. Куда без этого. А когда пришла пора старшему выбирать профессию, он решил твердо: буду военным. Младшие братья как увидели его в форме, онемели. Но родители упросили не идти по стопам старшего - у военных распределение, бог весть, в какой край забросит судьба. А так хочется в старости чаще видеть детей.

Старший брат Анатолий выбрал  стезю военнослужащего.

Старший брат Анатолий выбрал стезю военнослужащего.

- Помню, я маленьким совсем был, лет шести, довелось мне увидеть пожар. Не просто увидеть, а почувствовать, как это страшно. Парнишка на три года младше меня пошалил - зажег сухое сено, которое свисало с сарая. Мы испугались вначале, а уже потом только позвали взрослых. Надолго я запомнил тот случай, - рассказывает средний брат Сергей Лупанов.

Сергей стал примером для  младшего брата.

Сергей стал примером для младшего брата.

Мог ли он тогда подумать, что в его взрослой жизни будут сотни пожаров, и даже страшнее этого.

Юрий возглавляет пожарную  часть в Порхове.

Юрий возглавляет пожарную часть в Порхове.

Примеры для подражания

По-соседству с родительским домом жил Александр Игнатьевич Лисицын. Всем пожарным знакомо это имя - старейший работник ведомства в Псковской области. Работал он тогда в пожарной части в Стругах Красных. И вот как-то увидел его в парадной форме уже старшеклассник Сергей Лупанов.

- Считай, я тогда выбор свой и сделал. Александру Игнатьевичу даже позднее говорил, что благодаря ему да его наставлениям профессию избрал, - признается Сергей Васильевич. - Это был первый офицер пожарной охраны, которого я увидел.

Учиться он поехал в Ленинград. Поступали туда тогда парни из всего Союза. Первый шаг - курс молодого бойца с 1 августа до октября. Иные ломались, не выдерживали. А наш герой сделал для себя вывод сразу: обратной дороги нет.

- В период обучения сомнений в выборе профессии никаких не было. К тому же учился с ребятами из династий пожарных - так интересно они рассказывали о службе, - отмечает Лупанов.

В свободное время  Сергей Лупанов любит  порыбачить.

В свободное время Сергей Лупанов любит порыбачить.

Правда, признается, приходилось нелегко. Дисциплина превыше всего, масса ограничений. В город разрешали выход только при учебе без троек.

- А вот когда я приехал в чине лейтенанта, в форме, да в белой рубашке, тут уже младший брат решил пойти по моим стопам, - рассказывает он с улыбкой.

Сегодня Сергей Лупанов - начальник пожарной части г. Себежа, его брат Юрий возглавляет пожарную часть г. Порхова.

Первый шаг

Сергея распределили в Себеж. И в первый же день назначили начальником инспекции госпожнадзора.

- Помню, инспектор вручил ключи от сейфа и ушел. В сейфе печать, документы. А опыта как такового у меня и не было. За исключением стажировки - я в Пустошкинском районе и в Риге практику проходил.

Был он в пожарной части самым молодым. Отнеслись коллеги с осторожностью.

- Пытался доказывать состоятельность, так сказать, - вспоминает Сергей Васильевич. -Даже санкции применял к подчиненным. Дисциплинарные. Чтобы не опаздывали, например.

На вызовах приходилось видеть всякое. Человеческую боль, слезы. Но брата уже не стал отговаривать. Сам свои силы расценит.

В это время появилась и семья у Сергея Лупанова. С Ириной они были знакомы давно. Переписывались, пока учился. А как трудоустроился, стал ездить в гости. Был у него тогда мотоцикл Всоход-2. И в дождь, и в снег садился и ехал к ней на выходные. И девушка это оценила.

Свадьбу сыграли деревенскую, но очень веселую. Приезжали братья, друзья по училищу. К тому же молодому специалисту дали однокомнатную квартиру в Себеже. В ней они с Ириной прожили 13 лет.

Зона ответственности

- В 90-е годы, можно сказать, я ушел, - рассказывает Сергей Лупанов. - Ушел в свободный полет на 15 лет. Занимался бизнесом мелким, а потом опять в 2007 вернулся. Тянула профессия и люди, с которыми столько лет был плечо к плечу.

Когда-то он отвечал за профилактику пожаров, проведение обследований объектов. Сегодня занимается организацией тушения пожаров в районе. В подчинении 28 человек.

До сих пор вспоминает Сергей свои первые вызовы на пожар.

До сих пор вспоминает Сергей свои первые вызовы на пожар.

- Кроме тушения занимаемся аварийно-спасательными работами, оказываем помощь после ДТП, деблокируем пострадавших, устраняем разлившееся горючее, а иногда просто вскрываем захлопнувшиеся двери, - говорит наш герой.

Иногда Сергей Васильевич звонит Юрию Васильевичу, советуется, делится какими-то переживаниями, обсуждают профессиональные вопросы. Случается на одном мероприятии оказываться вместе, всегда стараются сесть рядом. Говорят, они с братом очень похожи. Родные даже их голоса по телефону путают.

У Сергея две дочери и три внучки.

- Заказал мальчишку, но пока не выполняется. Получается семь девок (дочери, внуки и жена) - один я, - шутит он.

Его любимый праздник - 8 Марта. День, когда можно сразу подарить много цветов. И все его девчонки рады. Что еще надо!