Премия Рунета-2020
Псков
+2°
Boom metrics
Общество23 октября 2014 7:05

Таджикские сказки, гадание на лепешке и вера в справедливость

«Комсомолка» узнала, как таджики отмечают праздник земледелия и что едят на свадьбе
Абдусами Нурматов с детства стремился к порядку и справедливости. Именно это, говорит он, и позволило добиться в жизни многого.

Абдусами Нурматов с детства стремился к порядку и справедливости. Именно это, говорит он, и позволило добиться в жизни многого.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Знакомец Наины Ельциной, политик и академик, борец с коррупцией, благотворитель, дед девяти внуков и уроженец Таджикистана, в четырех поколениях связанный с Псковщиной — все это Абдусами Нурматов. Он поведал об обычаях своего народа, религии и о том, как познакомился с женой первого президента России.

СУДЬБА ИЛИ СЛУЧАЙ?

Абдусами Нурматович, один из 9 детей семьи Нурматовых, родился в городе Ленинабаде (ныне Худжанд) в Таджикистане. Уже 14 лет он живет в Пскове, но помнит и чтит таджикские традиции. У него высокий статус и почетные звания: академик, член Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ, профессор, доктор юридических наук, заместитель председателя Федерального комитета по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти РФ.

- С детства у меня характер был такой, что стремился к порядку, к справедливости. Поэтому в жизни добился многого, - рассказывает он. - После школы год работал судебным исполнителем — без этой практики нельзя было поступить в профильный вуз. Затем учился на юридическом факультете Таджикского госуниверситета, поступил на дневное отделение, получал даже марксистскую стипендию — 60 рублей, по тем временам приличные деньги. На каникулах работал. Обеспечивал себя сам, помогал семье, всем братьям и сестрам помог получить образование.

После учебы Абдусами Нурматов работал в республиканских органах прокуратуры. В 97-м году основал фонд реабилитации детей с ДЦП (детский церебральный паралич) имени Авиценны, чуть позже организация получила международный статус. По делам фонда собеседник «Комсомолки» обращался к президенту России Борису Ельцину, познакомился с его супругой Наиной Ельциной, которая активно занималась вопросами благотворительности.

Позже Абдусами Нурматов ушел из прокуратуры, занимался бизнесом, а в 2000 году принял решение уехать из Таджикистана — сначала в Москву, а потом, почти наугад, в Псков. Впрочем, не совсем случайно он выбрал Псков.

- Псковская земля — святая земля, она очень мне дорога. В первые дни Великой Отечественной войны четыре моих родственника вступили в ряды советской армии и были направлены сюда. Один из них погиб, сражаясь за Родину, в Новосокольническом районе.

В Псков Абдусами Нурматов переехал с семьей, сейчас у него 5 детей и 9 внуков! С женой Майей познакомился в то время, когда работал в прокуратуре.

- Она зашла с подругой в мой кабинет и всё, - говорит он.

С тех пор они всегда вместе, растят детей и внуков, всем стараются дать хорошее образование.

ЖАДНАЯ СОБАКА

- С малых лет родители должны заложить детям правильный фундамент, чтобы они в дальнейшем были честными, правдивыми, уважали старших. Чтобы добиться этого, нужно рассказывать им побольше народных сказок, читать хорошие книги, - убежден наш собеседник.

Вот, например, таджикская сказка «Жадная собака», она подойдет и для самых маленьких:

«Однажды собака пробегала мимо лавки мясника и увидела большую кость. Она схватила ее в зубы и помчалась. Пробегая по мостику через реку, собака посмотрела в воду. И увидела в воде другую собаку с большой костью в зубах. «О, кажется, ее кость больше моей»,- подумала собака и, выпуская свою кость, бросилась в воду. Но плывя по реке, в которой не было другой собаки, жадина поняла, что обманулась: и свою кость упустила, и другую не нашла».

- Сказки всех народов учат добру, как и все религии. Я и моя семья соблюдаем ислам. Не так, как трактуют некоторые заинтересованные лица, а согласно Корану: не воруй, не убивай, будь справедлив и честен, уважай старших. Это основа всех религий, - подчеркивает Абдусами Нурматов.

ПРОГУЛКА ЗА ТЮЛЬПАНАМИ

Для последователей ислама установлено два праздника: это день окончания месяца поста Ураза-Байрам и день жертвоприношения Курбан-Байрам. Абдусами Нурматов пояснил корреспонденту «КП», что одной из важнейших идей этих праздников является оказание помощи ближним.

- На себе можешь экономить, а нуждающимся нужно помочь, - говорит Абдусами Нурматович и добавляет, что благотворительность — это один из столпов ислама, необходимое дело для верующего человека.

С древности таджики занимались земледелием, поэтому самый почитаемый народный праздник — это Новруз.

- Он празднуется в день весеннего равноденствия, с началом пробуждения природы. После него начинаются работа в поле, посев зерновых. Этот праздник — символ новых надежд, - рассказывает наш собеседник.

Традиции празднования этого дня схожи у таджиков, дагестанцев, узбеков и ряда других народов. Например, хозяйки подают гостям сладости, блюда из пшеницы, а стол украшают зелеными ростками зерна и иногда первыми весенними цветами. Всего нужно приготовить 7 ритуальных блюд, название которых начинается на букву «с»: суманак, самбуса, сабзи и другие. Но главное — это, конечно, не застолье. В новый год важно войти новым человеком, поэтому перед Новрузом прощают старые обиды, раздают долги, заканчивают дела. Хорошей приметой считается убрать дом и надеть новые одежды.

Еще в Таджикистане в начале лета отмечают Сайри лола, праздник тюльпанов, который совпадает со временем сбора первого урожая. В этот день проводятся народные гуляния с песнями и танцами, на стол подаются лепешки и плов, свежие фрукты и овощи. Со всего мира съезжаются болельщики посмотреть на состязания в таджикской национальной борьбе — гуштингри.

ПЛОВ - ВСЕМУ ГОЛОВА

Один из самых ярких семейных таджикских праздников — это свадьба. Согласно народным традициям, она должна длиться 7 дней! Как рассказал Абдусами Нурматов, начинается все со сватовства. Первый день свадьбы — публичное объявление о предстоящем союзе. Затем следуют 3 дня праздничных обедов в домах жениха и невесты. - На столах много горячих блюд, а венчает трапезу обязательно плов, - отмечает собеседник «КП».

На 5-й день жених отправляется в дом невесты, где молодые дают клятву перед имамом, а потом начинается большой свадебный пир. С него супруги отправляются в дом жениха. На следующий день туда же на ночевку отправляются родные молодой, что означает финал свадьбы.

Кстати, некоторые блюда таджикской кухни прочно вошли в российскую жизнь. Например, манты и лагман можно попробовать во многих псковских кафе. А любимый таджикский напиток — это чай.

- Это такой напиток, что выпьешь его — и спокойно становится, мысли приходят в порядок, - говорит Абдусами Нурматов.

БЕШБАРМАК (рецепт от «КП»)

Отварить курицу с солью и специями в течение 2,5-3 часов, бульон не сливать. Затем охладить курицу и отделить мясо от костей.

Для лапши смешать воду, яйца, соль, потом постепенно добавлять муку. Завернуть в пленку и охладить.

Из теста раскатать тонкие пласты и нарезать квадратами или ромбиками, варить в курином бульоне 5-7 минут. Лук нарезать полукольцами, обжарить на растительном масле.

Подавать на стол можно курицу, лапшу и лук отдельно. Или уложить в глубокую тарелку: мясо в центр, затем лук и по краям — лапшу; залить в тарелку немного бульона и посыпать зеленью.