Премия Рунета-2020
Псков
+5°
Boom metrics
Общество27 марта 2015 13:30

Мошенники назвали псковских строителей "слабаками" и "нытиками"

Вместо обещанных 50 тысяч рублей рабочим предложили всего 15

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

Мы продолжаем следить за судьбой псковичей, которые уехали на несуществующую стройку в Сочи. Сейчас в Краснодарском крае без денег остается порядка двадцати человек.

Вкратце напомним, что около тридцати псковичей уехали работать вахтовым методом, но на стройке их никто не ждал. Часть мужчин вернулась в Псков, остальные все же пытаются сами найти какую-нибудь работу на месте.

- 4-5 марта знакомые рассказали мне, что агентство «Регион сервис» набирает рабочих, - рассказывает «Комсомольской правде» пскович Павел. Он работает менеджером, уже много лет собирает и направляет людей на стройки нашей большой и необъятной. – Условия были приличные, как для менеджера, так и для работников. Причем ничего необычного: условия проживания, зарплаты - все стандартно. Ничто не выдавало в них мошенников. Набрал двенадцать ребят, они позанимали денег у знакомых и поехали на место сбора – в город Кропоткин.

Парни купили билеты по 3000 рублей, еще 1650 рублей с них попросили на регистрацию бригады в Южном федеральном округе.

С Павлом общалась некая Лизавета. Она – сотрудник «Регион сервиса», который располагается в Кропоткине. Когда ребята приехали на место, то агентство предложило им заключить договор, но не трудовой, а… на оказание информационных услуг. Это обошлось еще в 2000 рублей с человека. Затем псковичи поехали в Сочи, но там их никто не встретил.

Павел созванивался с Лизаветой, даже вызывал полицию в офис «Регион сервиса», но те ушли, не найдя состава преступления.

- В день к ним в офис приходит человек 50 со всей страны. Так, ничего не делая, они зарабатывают по 1,5 миллиона в месяц, - рассказывает Павел.

Мужчина на свои деньги купил ребятам билеты обратно. Денег у людей с собой не было даже на еду, ведь им обещали бесплатное трёхразовое питание. Некоторые мужчины решили остаться, сейчас они сами ищут работу. Только вот вместо обещанных 50 тысяч им предлагают не больше пятнадцати.

- Да на них там в городе местные смотрят, как на дурачков. Еще и смеются, - добавляет Павел. – А самое главное, мошенники ведут себя нагло и не скрываются. Работают с 2004 года.

Приводим цитаты из переписки Павла с «Регион сервисом» (авторская пунктуация сохранена).

«Вы поймите одно....мы работаем много лет...много Павел....вы наверное ещ1 школу кончали или только поступали в вуз...когда мы начинали....работаем работали и будем дальше работать....и никогда не было, чтобы людей кинули...всегда есть работа....А уж оставаться работать или нет-дело каждого! Даже за 35-40- Нужно работать....хотя бы месяц отработать и привезти домой те же 40...а потом уже возмущаться...судиться если они считают, что их обманули и.т.д.......... мужики слабаки...нытики....»