Премия Рунета-2020
Псков
+24°
Boom metrics
Майский гид14 апреля 2015 18:11

В Пскове прошла первая репетиция парада Победы с военной техникой

Тридцать танков и бронемашин выйдут 9 мая на центральную площадь города [фото, видео]

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

14 апреля на военном аэродроме в Пскове состоялась репетиция парада Победы. Впервые в нем задействуют военную технику. Как передает корреспондент «Комсомольской правды», всего привлекут 30 единиц техники. В их числе боевые машины БТР-РД, БТР-ЗД, 9П133 «Стрела», самоходное артиллерийское орудие 2С9 «Нона», самоходная противотанковая пушка 2С25.

- В марте в дивизии был проведен конкурс, по итогам которого отобраны 30 механиков-водителей для участия в параде, и пять запасных, - рассказал заместитель начальника штаба 76-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии по службе войск и безопасности военной службы Эдуард Сторожев.

Наряду с механиками отобраны и 30 командиров экипажей.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

- Выдвинется техника от улицы Советской к Троицкому мосту, - добавил Эдуард Сторожев. – После прохождения техники весь личный состав пройдет с песней.

По сценарию машины пройдут парами. Время движения по площади займет около 20 минут. Скорость техники не будет превышать 15-20 километров. В ходе парада диктор расскажет о технических характеристиках каждой из боевых машин, о том, для чего она предназначена.

ФОТОРЕПОРТАЖ смотрите здесь

КСТАТИ

Следующие репетиции парада пройдут 4 и 6 мая. Для этого центр Пскова будет закрыт для движения транспорта после 21 часа.

ВИДЕО С РЕПЕТИЦИИ ПАРАДА