Премия Рунета-2020
Псков
+6°
Boom metrics
Общество16 апреля 2015 14:55

«Комсомольская правда» в Пскове проверила участницу «Битвы экстрасенсов»

По фото Наталья попыталась рассказать о пропавших людях

Фото: Ирина ПОТАПОВА

Жительница Пскова Наталья станет участницей шестнадцатого сезона «Битвы экстрасенсов». Она уже прошла кастинг и готовится к съемкам.

Редакция «Комсомольской правды» пригласила девушку к себе ради эксперимента: сможет ли экстрасенс рассказать что-нибудь по фотоснимкам людей? Не секрет, что это одно из часто проводимых на телепроекте испытаний. Для Натальи мы отобрали фотографии восьми людей, которых ищут в Псковской области, потому что они перестали выходить на связь с родственниками или внезапно пропали.

Посмотрим, что она сможет почувствовать.

- Вам раньше приходилось участвовать в поиске людей по фото?

- Я даже не могу вспомнить, когда это было впервые. Приходят люди с фотографиями близких, и я рассказываю.

- Правоохранительные органы к вашей помощи обращаются?

- Нет, я же не позиционирую себя так. Я больше рассказываю по фото о судьбе человека. И мне проще сказать о человеке, когда рядом сидит тот, кто его ищет. Проще посмотреть через близкого. Да, и обратите внимание - на телевидении, когда говорят о человеке по фотографии, тоже рядом кто-то сидит.

- Вы видите «картинки», связанные с людьми? Они черно-белые или цветные?

- Цветные.

- А как понять, мертвый человек или живой? Обычно говорят, что чувствуют холод от фото.

- Да. Холод/тепло каждый может почувствовать. Иногда, если информация идет хорошо, то приходят запахи. Например, вот женщина недавно пришла, про мужа спрашивала. А я чувствую от фото запах пива. Она ответила, что две последние недели муж стал выпивать и чаще всего приходит с бутылкой пива. Или смотрела сына одной женщины, почувствовала запах сигарет, который я не переношу. А он - заядлый курильщик.

Фото: Ирина ПОТАПОВА

ИСПЫТАНИЕ

Мы предоставили Наталье восемь фотографий: пяти мужчин, двух женщин и ребенка. Сразу извинимся перед нашими читателями – эти снимки мы не станем размещать здесь по этическим соображениям, но детали разговора с нашей гостьей сообщим родственникам разыскиваемых.

В ходе нашего эксперимента мы пронумеровали фото. У Натальи заранее не было абсолютно никакой информации о том, кто эти люди и при каких обстоятельствах они пропали.

Фото №1. Парень в полосатой рубашке. На вид лет 20.

- Сразу скажу, что с большой долей вероятности - мертв, от него холод идет. Пьющий или на тот момент пил. Деньги пропали у него…

От редакции: Пропавший родом из Молдовы, исчез более 15 лет назад.

Фото №2. Мужчина лет сорока.

- Уехал куда-то с кем-то, был не один, с группой людей. Они его знали. Может быть, на заработки? Не вижу, что мертвый.

От редакции: Мужчина пропал почти год назад. Уехал из Пскова в командировку в другой регион, у него украли документы и вещи. Позвонил близким, но не стал дожидаться, когда его заберет семья. Сам поехал в Псков, видимо, автостопом... и исчез.

Фото №3. Портрет женщины.

- Ей больше лет, чем есть на фото. Ей 32-33 года. Но она как-то плохо выглядит сейчас. На папу похожа, мама черноволосая. Такое ощущение, что не в городе живет. В огороде стоит в халате.

От редакции: Женщине сейчас 54 года. Ее разыскивает подруга, с которой они поссорились и прекратили переписываться в 1982 году. Может жить в Гдовском районе.

Фото №4. Мужчина в белой рубашке.

- Идет четко, что смерть.

От редакции: Два года назад уехал на заработки в Псковскую область. Отзванивался домой, рассказал, что доехал хорошо. Но, со слов начальства, в тот же день мужчина от них ушел - не понравилось ему работать в предложенных условиях. Больше его никто не видел.

Фото №5. Женщина с длинными волосами.

- Характер у нее… непростой, мягко говоря. Приключения на пятую точку нашла. Денег не хватало постоянно, и она этот вопрос с помощью мужчин пыталась решить. Вроде жива.

От редакции: Известно, что пропавшая жила в Пскове в гражданском браке, без детей. Работала. С 2007 года не выходила на связь с родителями. Те опросили всех друзей, но никто женщину не видел.

Фото №6. Паренек в военном кителе. На вид лет 20.

- Несвежее фото. Ему больше лет сейчас. Он живой. Работает. Сначала он него какие-то вести были. Не сразу пропал.

От редакции: Мужчину ищет сестра, они жили в одной из бывших республик СССР, в 90-х женщина уехала в другую страну и потеряла связь с братом. Это единственная история, результат поиска по которой уже известен. Человека нет в живых уже несколько лет.

Фото №7. Мужчина в полный рост, в форме.

- Добрый, семейный. Про мужчин говорят: дом построить, посадить дерево. Вот он из таких. Не скажу, что пил, от него не идет ничего черного. На связь не выходит. Такое ощущение, что смерть за ним ходит сзади. Его посылали туда, где она есть, и он ехал, не отказывался. Ничего не боится. Бесстрашен. Запах от него идет сильный. Сырости, земли, грязи.

От редакции: Мужчина ранее проживал в Плюсском районе. О поиске заявила его сводная сестра. Родные дали ей адрес брата, но оказалось, что он переехал куда-то, адреса не оставил.

Фото №8. Девочка лет двух-трех.

- Жаль, что нет фото повзрослее. Она болеет. Отклонение в развитии. Она болеет, так что я даже не могу сказать, жива она или мертва. Четко идет отклонение. Скорее всего, это передалось от отца, который пил.

От редакции: Сейчас разыскиваемой около 30 лет. Ищут ее две сводные младшие сестры. Им мало что известно о девушке.

Фото: Ирина ПОТАПОВА

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Мы решили продолжить эксперимент. И если Наталья говорит, что результативнее работа в присутствии родственников, то мы готовы принять у себя в редакции несколько читателей, ведущих поиски близких людей. Если вы хотите принять участие, пишите на адрес kp.pskov@mh-pskov.ru, оставляйте свой контактный телефон.