Премия Рунета-2020
Псков
+5°
Boom metrics
Дом. Семья23 августа 2016 23:07

Гастролеры дарят медведя, а псковичи не берут

В Псковской области пока не нашлось желающих взять животное у цирка, приехавшего с гастролями из Екатеринбурга [фото]
Авторы (2):
фото: Инна Крылова

фото: Инна Крылова

МАЛЕНЬКИЙ МЕДВЕЖОНОК ИЗ ТАЙГИ

История медведицы Тони, которую цирк хочет отдать в добрые руки, набирает обороты. К делу уже подключились активисты, которые ищут новый дом для трёхлетней медведицы. «Комсомольская правда» решила разобраться в этой непростой ситуации.

Режиссёр цирка «Феникс» Олег Гришкевич рассказал нашему корреспонденту, что Тоню подарила цирку одна компания, ставившая буровые вышки в тайге. Во время расчистки территории те нашли маленького медвежонка, которого пожалели и решили взять себе. Но позднее его подарили цирку.

Тоня сперва исправно гастролировала с труппой «Шоу-шапито», но через два года из цирка уволился дрессировщик, который работал с медведицей. Нового так и не нашли. Фактически зверем некому стало заниматься, его просто возили в клетке за собой по графику гастролей.

фото: Инна Крылова

фото: Инна Крылова

ОТДАМ МЕДВЕДЯ В ДОБРЫЕ РУКИ

- Мы действительно хотим отдать в добрые руки медведицу, причём безвозмездно. Уже полгода возим её, но она не выступает. Ну нет у неё таланта, не приспособлена она к цирковой работе. Мы же хотим отдать её в зоопарк, пусть там всех радует. Животное здорово, привито, перевозим мы его в нормальных условиях, которые соответствуют всем требованиям, - рассказал владелец цирка Александр Гришкевич.

А вот в социальных сетях удалось отыскать несколько снимков этой медведицы. Авторы уверяют, что животное содержат в тесной клетке. Настолько тесной, что в ней нельзя даже повернуться.

фото: соцсети

фото: соцсети

Между тем сотрудники цирка назвали неправдой подобную информацию.

- То, что в соцсетях появились фотографии, где медведица в маленькой клетке – так это переноска, в ней медведица находится только то время, которое необходимо, чтобы перевезти из клетки на манеж, - рассказал Александр Иванович.

Режиссёр Олег Гришкевич отметил, что многие уже предлагали взять Тоню, но в основном - на мясо и шкуру.

- Мы хотим найти новый дом медведице, чтобы её там любили. Наш цирк против насилия над дикими животными. Чтобы заставить их выполнить трюк, нужно воздействие, а мы не хотим издеваться над Тоней. Поэтому мы перешли на работу с домашними животными, они послушнее, - рассказал Олег Гришкевич.

По словам циркачей, соискатели на «должность» хозяина Тони чуть было не нашлись в Белоруссии, но там взять себе медведицу кандидату не позволили местные законы. Самым необычным претендентом был мужской монастырь, который, впрочем, тоже отказался в последний момент.

ТОНЯ ЕДЕТ В ГОРЫ?

Тем временем псковские активисты уже собирают деньги на перевозку медведицы в Пушкинские Горы. Там есть небольшой частный зверинец «Зооград», куда и планируют переправить несчастную медведицу.

Однако руководство «Зоограда» нас огорошило – медведя не возьмут. Хозяин зоопарка Андрей Голощёков пояснил, почему.

- Дело в том, что изначально речь шла о маленьком медвежонке, которого нужно приютить на время. Когда мы узнали, что «медвежонок» - это трехлетняя медведица, мы вынуждены были отказать. К сожалению, у нас нет возможности создать все необходимые условия для животного. В первую очередь, нужна очень надёжная клетка. Прутья должны быть металлическими, не только приваренными друг к другу, но и для надёжности просверленные и дополнительно укреплённые арматурой. На полу должен быть толстый слой бетона. Питание, конечно, дорогое, но всё-таки медведь всеядный – ест и ягоды, и овощи, и рыбу, и мясо, - рассказал Андрей Голощёков.

Между тем хозяин цирка Александр Гришкевич рассказал, что медведицу держат на вегетарианской диете – хлеб, вода, каши, овощи, фрукты, варенье. А мясо не дают. Поясняют: чтобы Тоня не «озверела».

Андрей Голощёков так прокомментировал подобное питание медведицы:

- Не кормить хищного зверя мясом – наносить вред его здоровью. Мы кормим наших животных (а у нас и рысь, и лисы, и волки) мясом. Никто не озверел пока.

фото: Инна Крылова

фото: Инна Крылова

Перспективы у несчастной Тони тоже не самые радужные. Вероятнее всего, в большой зоопарк её не возьмут.

- Для зоопарка найти медведя – не проблема. Проблема в том, чтобы найти и оборудовать место для вольера. Если Тоша и найдёт дом, то это, скорее всего, будет маленький, недавно открывшийся зоопарк, где ещё нет медведя. А в дикой природе она не выживет: привыкла к людям, сама не сможет добыть себе еду, - объяснил Андрей Голощёков.

Как нам удалось выяснить, цирки часто избавляются от медведей как раз в трёхлетнем возрасте. Когда они уже не милые забавные зверушки, а взрослые хищники со своим сформировавшимся характером. Проще найти маленького медвежонка и "выжать из него все соки", чем ещё долгое время возиться со взрослой особью.

Между тем, Юлия Семионова - девушка, которая и подняла эту тему в социальных сетях, рассказала "Комсомольской правде", что есть вариант пристроить Тоню в московский зоопарк. Отправится ли Тоня в столицу, останется в Псковской области или продолжит путешествовать с маленьким цирком, пока не ясно. Но очевидно, что циркачам повзрослевшее животное уже надоело.

А тем временем в группе "Белые и чёрные цирки-шапито" в одной из социальных сетей появился анонимный пост о том, что цирк под руководством Гришкевича нарушает правда не только четвероногих артистов. В частности, в посте приводятся обвинения в том, что руководство не обеспечивало людей нормальными условиями жизни и труда. Еще 19 мая прозвучала реплика и о плохих условиях содержания и питания животных.