Премия Рунета-2020
Псков
+1°
Boom metrics
Общество10 августа 2015 7:52

Белорусский напев

Колумнист псковской "Комсомолки" делится своими впечатлениями о визите к соседям

Довелось мне тут побывать в Белоруссии. Не во всей, только в северной ее части.

Решение съездить-поглядеть родилось давно, воплотилось неожиданно.

Мотивов было несколько.

Ну что, люди живут. Спокойно, мирно, небогато.

Цены сейчас подскочили. На всё. Похоже, дешевый отдых в Белоруссии уходит в историю.

ПРО ЧИСТОТУ

Про чистоту везде правду бают. Брошенных окурков за все время путешествия я насчитала две штуки. С грустью полагаю, они были российского происхождения.

На улицах, на случай несанкционированного выброса мусора, дежурят обученные люди со спецметлой и спецсовком. Неприметные и вездесущие.

Местная молодая мама дала конфету ребенку, наказав выбросить фантик в урну. Малыш бумажку не донес, и родительница терпеливо и настойчиво попросила довести начатое до логического конца. Мальчик поднял обертку и выбросил, куда следует.

Подобные сцены не редкость. Все верно: порядок лучше не наводить, а поддерживать.

В пустом подземном переходе я, воспитанная на питерских подземках, первым делом принюхалась. Ничего. Свежий воздух. Странно. Ищу глазами хоть какие-то следы присутствия человека. Чисто-вымыто. Хоть музей в переходе открывай.

Кстати, о музеях. Честь и хвала их работникам (и государству): экспозиции замечательные, интересные, опять же порядок – и внутри, и вокруг. Любо-дорого.

Да и в целом обращение с историей – не в пример, скажем, Пскову.

И красоту с комфортом на улицах белорусы наводить умеют. Все для человека.

Пару раз на глаза попались местные пьяницы. Да, они в Белоруссии тоже водятся. Группа 30-летних товарищей привычно расслаблялась во дворе. Сначала статично, потом хаотично. Наших любителей горячительного обычно сразу видно и, главное, слышно. Эти же «отдыхали культурно», никому не мешая. Правда, местные сказали, что мне просто повезло: и у них всякого хватает.

ПРО ПРОДУКТЫ

Теперь о еде. На мой взгляд и вкус, большинство белорусских продуктов уже ничем не отличается от наших. И по составу тоже.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Помню, несколько лет назад покупала икру мойвы с копченым лососем, производства РФ. Вкусно и вредно, судя по составу. Потом на прилавках появилась такая же, но made in Беларусь, за ту же цену. Читаю состав и глазам не верю: никаких добавок!

И тут, в витебском магазине, полюбопытствовала, а что белорусы кладут, например, в пельмени. На одной пачке написан состав кошерного продукта, а на другой пачке-близнеце – целое семейство всяких «Е» и другие несъедобные родственники. По одной цене.

Молочка на вкус такая же, как наша, порошковая. Шоколад съедобный, но в России встречается и вкуснее. Мороженое у нас можно найти даже лучше.

Вот только запах свежеиспеченного хлеба в одном сетевом магазине взволновал меня своим явно благородным происхождением, без добавок.

ПРО ДОРОГИ И ПОЛЯ

И о дорогах. Коротко. Наши дороги здорово проигрывали белорусским лет 10 назад.

Зато вдоль тамошних трасс – бескрайние засеянные поля. Пшеница, рожь, ячмень, овес, лен, кукуруза, клевер... Было ощущение, что я вернулась в детство, когда на Псковщине тоже все цвело и колосилось.

И огромные стада коров бродят по белорусским пастбищам. Рядом – жилые постройки, видимо, для пастухов и полевых работников. И ни одного борщевика. Нигде!

На обратном пути в Псковской области насчитала два нано-поля с овсом. Кто-то предположил, что это охотники сами засеяли – для зверя. Все остальное поросло бурьяном и прочей тимофеевкой луговой.

Приехав домой, пыталась понять, что зацепило у соседей больше всего.

А вот, пожалуй, что. В открытых, очень приличных, кафе вечером поют замечательными голосами хорошие песни. И современные, и даже кое-что из репертуара «Сябров» или «Песняров», такое вневременное.

И как-то тепло на душе становится от этого пения там, в певучей Белоруссии.