Премия Рунета-2020
Псков
+18°
Boom metrics
Общество19 августа 2015 11:26

Рай для Винни-Пуха

Как в Пскове прошёл юбилейный «Медовый фестиваль» [фото]

Фото: Сергей ГЕРАСИМОВ

Если бы Винни-Пух мог очутиться в Пскове в эту субботу, то его бы ждал настоящий праздник – столько вкуснейшего мёда, тортов и пряников с мёдом в одном месте нечасто встретишь. Скорее всего, медвежонок бы так объелся вкусностей, что не сумел бы покинуть город.

Но, к сожалению, сказочный сладкоежка попасть на фестиваль не смог, поэтому отдуваться за Винни пришлось псковичам, о чём те ни капли не жалели.

Фото: Сергей ГЕРАСИМОВ

СЛАДКИЙ, ТЯГУЧИЙ, ЯНТАРНЫЙ

15 августа в Пскове прошёл традиционный, уже пятый по счёту, Медовый фестиваль. В этом году на праздник съехались 60 производителей мёда. Каждый из них привёз с собой килограммы лакомства, чтобы любой желающий мог попробовать и приобрести понравившийся мёд. Псковичи важно разгуливали по торговым рядам, приглядываясь к прозрачным тарам с результатом пчелиного труда.

А посмотреть было на что – сладкий продукт пропускал лучи солнца, которые заставляли и без того янтарный мёд светиться. Обилие вкусных оттенков – от светло-жёлтого до насыщенного тёмно-янтарного – разжигало желание попробовать всё и сразу. Рука сама тянулась к ложечке, а затем и к кошельку, чтобы оплатить покупку столь чудесного лакомства.

Кстати, купить можно было не только мёд, но и соты, восковые свечи и даже прополис.

Фото: Сергей ГЕРАСИМОВ

- Девушка, а где здесь настоящий мёд? – спрашивает меня женщина, прогуливающаяся недалеко от торговых рядов.

- Какой-какой? – удивляюсь я.

- Настоящий, - поясняет женщина, - такой сладкий, тягучий и янтарный.

Я машу рукой в сторону ярмарки мёда, и женщина отправляется на поиски. Думаю, что искать она будет долго, ведь на фестивале весь мёд настоящий.

Кстати, самым вкусным псковичи признали мёд из Острова – Александр Дмитриев и его пчёлы привезли на ярмарку лучший продукт.

110-КИЛОГРАММОВЫЙ ТОРТ

В этом году «Медовый фестиваль» приобрёл ещё одну грань – помимо веселья и развлечения добавилась и возможность помочь трехлетней Милане Кауновой, которая страдает врождённым пороком сердца и магистральных сосудов. Для того, чтобы помочь девочке, нужно было положить деньги в специальную копилочку.

Тому, кто опустил свои кровные в коробку для сборов, вручали кусочек вкуснейшего медовика, общий вес которого составил 110 килограммов! Чтобы испечь такой большой торт, в Псков специально приехала команда кондитеров из Санкт-Петербурга и Москвы. Украшен был «рекордсмен» ягодами, орехами и пчёлками из мастики.

Фото: Сергей ГЕРАСИМОВ

МЁДА И ЗРЕЛИЩ!

Однако псковичи пришли на фестиваль не только поесть – памятуя о том, что много сладкого вредит фигуре, организаторы праздника представили активную программу. Можно было послушать коллективы разных домов творчества из региона, посмотреть спектакли, а также потанцевать сальсу, румбу и брейк-данс.

Море восторга и аплодисментов собрали четвероногие артисты – собаки Граф, Джина, Роджер и Чиф вместе со своими дрессировщиками показали программу «Сладкий пёс». Мохнатые любимцы публики танцевали, прыгали, бегали на радость публике.

Фото: Сергей ГЕРАСИМОВ

На сцене фестиваля развернулось самое настоящее кулинарное шоу: ведущие вместе со специалистами готовили разные вкусности (например, сыр моцарелла и напитки из мёда).

Параллельно проходил конкурс детского рисунка «Мой друг пчёлка». Творческие дети могли не только поучаствовать в конкурсе, но и нарисовать полянку для пчелы. Организаторы устроили массу мастер-классов, где маленькие умельцы рисовали, клеили и вырезали.

КТО НА СВЕТЕ ВСЕХ ВКУСНЕЕ

Гости ходили по площадкам, то и дело возвращаясь к главной сцене фестиваля – все с нетерпением ждали, когда же объявят конкурс медовиков. Вот уже организаторы устанавливают около сцены стол, накрывают его скатертью, выносят и расставляют тарелки с тортами.

- Ух ты, мама, смотри – Винни-Пух! – завороженно глядя на стол, произносит девочка лет семи, стоящая неподалёку от меня.

После бессчётного количества попыток пробиться поближе к работам конкурсантов (а кроме меня желающих посмотреть было море), наконец-таки удаётся подойти к столу и взглянуть краем глаза на шедевры – по-другому назвать чудо-торты язык не поворачивается.

Каждый конкурсант постарался сделать так, чтобы именного его медовик запомнило жюри, поэтому на столе были и горшочек с мёдом, и Винни-Пух, и соты, и пчелиный улей.

Победителей определяло компетентное жюри, возглавляемое шеф-поваром отеля "Old Estate" Андреем Лебедевым, компанию которому составили су-шеф московского кафе "Булошная" Ольга Будник и псковский повар-кондитер Александра Малова.

Пока жюри решало, кому отдать главный приз, гости фестиваля могли попробовать и оценить работы участников.

И вот долгожданный момент объявления результатов. Жюри оценивало медовики по целому ряду критериев и выявило трёх призёров. Победителем стала команда под названием «Горшочек мёда» с одноимённым тортиком.

- Мы пекли торт три дня, - поделилась победительница, Ангелина Билебина. - В первый день испекли коржи, на второй день они пропитывались, а на третий – собирали медовик. Он у нас получился очень большим – 3,5 килограмма.

Рецепт от победителей:

4 яйца, 2 стакана сахара, 4 стакана муки, 3 ст. ложки мёда, 1,5 ч. ложки соды.

А вот крем можно приготовить по своему усмотрению – заварной, сметанный или со сгущёнкой.

МНЕНИЕ

Ольга Банникова, организатор фестиваля

- Приятно, что «Медовый фестиваль» становится по-настоящему долгожданным праздником как среди гостей, так и среди участников. Люди приходили семьями и оставались до самого конца праздника.

Мы старались учесть все интересы как мам, пап, так и детей и организовали множество площадок: детские, заповедные, творческие и многие другие. Всем досталась порция хорошего настроения — это главное.